Вова Ходяков

нужен совет по поступлению в ВУЗ..

Сразу к делу. Я не знаю точной области и названия факультета/ некого раздела специализации, который мне интересен. Но я знаю то, что мне интересно.
Это Unreal Development Kit (UDK), Cry engine, Adobe Premiere, Adobe After effects, Adobe Audition и немного Adobe flash. Я не знаю области, где был бы востребован. Так же я хотел рисовать мультики/аниме (ДА ДА, Я ЗНАЮ ЧТО ГЛУПО) если и не как основной вид деятельности, то как хобби или же на заказ. . Еще я знаком с программированием на Си, совсем немного на Си++. Но мне они не очень понравились ввиду того, что Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ ТУПО КОДЕРОМ. Занимался также HTML и CSS. Частично знаком с ними на уровне, чуть выше школьного. Видите ли, те языки программирования, что я перечислил я знаю только по школе. Это можно сказать неприемлимо низкий уровень. Так то я заканчиваю 11 класс (17 лет) и мне хотелось бы побольше информации. По школьному уровню я понял, что врятли я смогу сам что нить написать на Си и т. д. То есть я понимаю, что написано, но также Я понимаю, что не дошел бы до этого сам. Ясно? Плохой из меня тогда программист получится. И дело даже не в том, что я плохо понимаю, а в том, что Я НЕ ХОЧУ СВЯЗЫВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ С ЭТИМИ ЧИСЛАМИ, Тупо целыми днями сидишь втыкаешь в этот код. . Нет, спасибо.

Вот моя идея: есть чел, делающий интро к видео, логотипы, заставки, обработку видео, медиа на заказ. Где то даже видел его сайтик. Похоже у него есть клиенты. . Ну вроде неплохо. Хотя хотелось бы в компании какой нить, а не самому дома. Ну что то вроде Nix -Studio-Edition . ru (если что пробейте в гугле) . Наподобие этого, но в компании, в офисе. хочу приезжать на работу и фигачить вместе со всеми что то эпичное, чтобы все на чем то специализировались. Эхх я даже не знаю, чего именно хочу.. .

С другой стороны, мне хотелось бы работать в Epic games или Dice/EA или еще каких то таких гигантах. Хотелось бы сидеть в офисе компании и целой командой разрабатывать огромный проект. Скажем, моделировать уровень или что-нибудь еще. Есть люди у них, которые занимаются со своей командой отдельным куском игры, а потом собирают воедино. Вот вам пример на Youtube- /watch?v=yeuVmfQRJmM (Ссылку вставлять не стал. врятли пропустят. ) Там немного кадров изнутри разработки, но я надеюсь вы меня поймете. Однако есть один мой минус- плохо владею английским. В 9-11 кл совсем обленился и уже все забыл. Так что уровень- ниже разговорного. Я почти ниче не понимаю. Это плохо. Не думаю, что моя мечта осуществима в России.

Но вернемся к делу. Итак, мне нравится обработка видео, звука, монтаж и рисование уровней/карт в игре. Может мне и остальное в игровой индустрии придется по душе, я не знаю. НО я уверен, что не хочу заниматься бухгалтерией, этими цифрами, быть учителем и гуманитарием. КСТАТИ, тут в Вузах часто контачат факультеты информатики с физикой или еще чем нить подобным. ЭТО НАДО ЛИ? ? Я физику нафиг не люблю. Тут всякие технические специальности и прочее. Например есть- Дневное отделение
Информационных технологий и программирования;
Компьютерных технологий и управления;
Оптико-информационных систем и технологий;
Точной механики и технологий;
И ЭТО ТОЛЬКО НИУ ИТМО. Вроде так он называется. сайт-> ifmo . ru

Блин это жесть такая. Еще есть spbstu . ru /departments/base/itc/index . asp убираем пробелы отсюда. дак тут их еще больше. КАКОЙ МНЕ НУЖЕН? Я не знаю. Вообще надо бы ориентироваться на конечную цель. А какова она, я сам до конца не уверен. Есть какая то классификация вроде- Art&Media, но я хз что это. И у меня заканчиваются символы... Мда. ДУМАЛ ЕЩЕ ПРО ДИЗАЙН. Скажем, дизайн сайтов или еще чего. Может это востребовано?

Итак, что же выбрать? Игровая индустрия и не известное будущее или же медия тут.. Совершенно разные области и языки. И необходимые знания. Помогите с выбором, ребят. ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛЕНИЛИСЬ ДОЧИТАТЬ, ЗНАЧИТ ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ ПОМОЧЬ. Прошу, расскажите мне. Тут я ответить не смогу, но если что-пишите в ВК: vk . com /excessive_lazy я не всегда актив, но если что отвечу

Ол
Олеся

По Вашему рассказу нелегко понять, что именно Вы хотите. Вероятно, Вас интересует модное на сегодняшний день специальность "Информационные технологии в медиаиндустрии".
Что касается обучения по данной специальности. Сначала студенты получают базовые знания по изобразительным дисциплинам (начертательная геометрия и технический рисунок, перспектива, компьютерная геометрия и графика) , по информатике и языкам программирования. С 1-го по 4-й семестры студенты развивают свои способности к рисунку и живописи. С 5-го по 9-й семестры студенты углубляют свои знания в технологии программирования и в прикладных информационных технологиях (математическая обработка изображений, аудио и видео сигналов, художественная обработка изображений, мультимедиа презентации, двумерная и трехмерная анимация, интерактивная анимация, компьютерные музыкальные технологии и звуковой дизайн, программирование сценариев в мультимедиа, Web-дизайн) . Технологии предметных областей медиаиндустрии студенты изучают с 7-го по 9-й семестры (техника аудиовизуальных средств информации, интегрированные системы и технологии в медиаиндустрии, дизайн и оформление средств массовой информации, цифровая обработка информации, сетевой информационный дизайн, технология мультимедиа изданий) . Практические навыки студенты закрепляют на практике в филиале Всероссийской государственной теле- радиокомпании «ГТРК Ока» и в Рязанской областной типографии.
осле окончания вуза специалист в области информационных технологий в медиаиндустрии станет высококвалифицированным инженером в сфере информационных технологий массовых коммуникаций, и успешно работать в сфере рекламы, полиграфии и разработки информационных систем.
Специальные дисциплины в программе обучения:
Компьютерные средства создания и обработки анимации и видеоизображения
Программные средства компьютерной мультипликации
Компьютерные технологии трехмерной графики
Компьютерные технологии создания мультимедийного программного обеспечения
Информационные технологии в полиграфии
Техника аудиовизуальных средств информации
Информационные технологии на телевидении
Интегрированные системы и технологии в медиаиндустрии
Проектирование и эксплуатация информационных систем в медиаиндустрии
Презентации и анимационная графика
Дизайн и оформление средств массовой информации
Цифровая обработка информации
Учебные заведения, осуществляющие подготовку по специальности:
"Информационные технологии в медиаиндустрии"
Астраханский государственный университет (АГУ)
414056, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20а, тел. (8512) 251718, 251709
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП)
до 1945г. Ленинградский авиационный институт, до 1992г. Ленинградский институт авиационного приборостроения (ЛИАП) , до 1998г. Государственная академия аэрокосмического приборостроения (ГААП)
190000, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 67, тел. (812) 3111522, ф. 3157778
Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна (СПбГУТД)
до 1935г. Текстильный институтдо 1976г. Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кировадо 1992г. Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова ордена Трудового Красного Знамени
191186, г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, д. 18, тел. (812) 3157525, 3151683, 5719584
Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ)
630102, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 86, тел. (383) 2698227, 2698228, 2698229
Смольный институт Российской академии образования
до 2008г. Смольный университет
195597, г. Санкт-Петербург, Полюстровский проспект, 59, тел. (812) 5411111, 5401403, 5406984
Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) (ЮРГТУ - НПИ)
346428, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, д. 132, тел. (86352) 55514, 28463
Надеюсь, я помог. Если признательны, можете "отблагодарить". Уда