Татьяна Марушан

Что важнее для человека - разум или вера?

Sanya

Вера в разум)

Mr Bin

Разум, чтобы выживать.
Вера, чтобы не свихнуться.

И то и другое нужно.

Евгений

нормальным людям нужен разум
а вера - удел психиатрически больных

Spartak Bghjn

несовместимо, кому что надо

Анна Ариадна

Без разума нет веры)))

Танюша Суденко

вера выше знания)

Илюшка

Без разума невозможно будет понять, что такое вера. И то, и другое важно.

Ма
Мария

Все важно-одно другому помогает.

Лена Большакова

- Рабинович, как вы считаете, что сильнее: знание или чувство?
- Чувство!
- Почему?
- Вот знаю, что я должен Додику 500долларов, но чувствую.. . не отдам.

Анастасия Шенц

«Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется против божественного Слова, встречая все, исходящее от Господа, с презрением» .
Мартин Лютер.
вот так их оценивают апологеты христианства.

Анна

каждый вибирает своё....кому разум.... кому вера.... ценности у всех разные....

Да
Даша

Разум основанный на реальном знании.
Впрочем можно верить в любые теории, но проверять их на личном опыте.

Денис Ким

Люди - они разные. Кому то важнее вера, кому то - разум. Вместе - не бывает.

Георгий Тараканов

Вы смешали две категории, которые не могут заменить одна другую. Ни разум не заменит веру, ни вера не заменит разум.
разум или душа
вера или знание. Вот правильная постановка вопроса.

Так что я даже затрудняюсь ответить)) ) вообще для человека - важна общность, взаимодействие и гармония всех сторон его личности. Если одной како-то уделяется меньше внимания, а другой больше - гармонии нет, и человек начинает страдать)

Татьяна Мордвинова

Ну если вы выберете что важнее для вас, легкие или сердце, я смогу ответить однозначно на ваш вопрос.

Ол
Оленька

Разумная вера.

Серёга _____________

А их что разве можно разделить?

В.
Вячеслав .

желательно всё и по многу, как у меня ))))

Светлана Яковлева

Определение. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).ОСНОВАТЕЛЬ христианства, Иисус Христос, учил нас любить Бога не только «всем сердцем» и «всей душой» , но и «всем разумом» (Матфея 22:37). Поэтому наша способность мыслить должна играть ключевую роль в служении Богу.
Иисус, приглашая слушателей поразмышлять над его учениями, часто спрашивал: «Как вы думаете? » (Матфея 17:25; 18:12; 21:28; 22:42). Подобным образом апостол Петр обращался к соверующим, чтобы пробудить их «ясный ум» (2 Петра 3:1). Апостол Павел, миссионер, более всех путешествовавший в первом веке, подчеркивал важность «разумного служения» , призывая «удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:1, 2). Только благодаря такому разборчивому отношению к религиозным учениям христиане могут развивать угодную Богу веру, которая помогает выдерживать все испытания (Евреям 11:1, 6).
Первые христиане, помогавшие людям обрести такую веру, «рассуждали с ними при помощи Писаний, объясняя и доказывая ссылками» все то, чему учили (Деяния 17:1—3). Такой разумный подход побуждал искренних людей отзываться на благую весть. Например, некоторые в македонском городе Верии «приняли слово [Бога] с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле [то, что рассказывал Павел и его спутники] » (Деяния 17:11). Стоит обратить внимание на два момента. Во-первых, верийцы проявили необычайное рвение, внимая Слову Бога, и, во-вторых, они не слепо поверили сказанному, а сверяли все с Писаниями. Христианский миссионер Лука с уважением отнесся к верийцам, похвалив их «благородные взгляды» .

Алина Грачева

Разумная вера...

Машенька Воронюк

Разум, вера и воля.

Serge

Важнее осознанная вера. Вера, постигнутая разумом. Вера в то, что нет религий хороших и религий плохих. Религия -- это дорога к Богу, дорога в Рай. Сколько религий, столько и дорог, и все они ведут к Богу, Богу Единому, которому подчиняются все религии. Догматическая вера Богу не нужна, та вера, которой пользуются лишь тогда, когда это удобно, потому что так верят все. , не понимая сути веры других конфессий. Такие верующие --это стадо безмозглых баранов, которые в Раю ее нужны, ибо их поведение там непредсказуемо и бессознательно.

Алексей

17. Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Послание к Римлянам 10:17)

Артём Николенко

Если разум затмился мракобесием, это уже не разум.

-Верь в себя.

Татьяна Русанова

Точное знание о Боге и его воле, открытое в Библии, — основа нашей веры. Без такого знания наша вера в Бога была бы подобна карточному домику, который рассыпается от легкого дуновения ветерка. Апостол Павел побуждает нас совершать священное служение Богу, «задействуя разум» и «обновляя свой ум» (Рим. 12:1, 2). В этом нам поможет регулярное изучение Библии.

Azizjon

Я здесь задавала вопрос - "Что больше знание или вера? " Подобен и ваш вопрос, но знания больше чем разум. Разум это часть души человека. Разум не сравнить с верой. А знания больше веры, потому что когда мы знаем, то вера уже не нужна, мы уже будем видеть всё как есть, а пока только верим и надеемся и ждём. Когда нет знания, нужно верить и в этом нам помогает разум, но только обновлённый разум после покаяния, поворота в верном направлении.

Ма
Марина

Вера должна быть разумной.

Татьяна Степанова

Умения и навыки.

Екатерина Плотникова

Для атеистов - разум, для ПГМнутых - вера.

Анатолий Колчин

Это неделимое,

Денис

разум но когда разум уходит а такое бывает если не спишь суток по 6 то остается толкьо вера!

Борис Молчанов

Одно другому не мешает, даже наоборот содействует

Мария Гнездилова

Горшок не пределах. "15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Исх 33:19 19 Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его? » Ис 46:10; Иер 49:19 20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал? » Ис 29:16, 45:9
прикольно.

Дмитрий Чубов

Вопреки советскому пропагандистскому мифу, феноменологически вера – это ответ воли на имеющееся у человека знание. А знание, как сами понимаете, – это область разума.

Без веры знания это бесполезный архив информации, никак не влияющей на жизнь. Как только мы начинаем преобразовывать жизнь в соответствии со знанием, тут же переходим в область веры.

Итак, вера это разум+воля. А значит, вера полноценнее неверующего (=безвольного) разума.