Кр
Кристина

Помогите, с ЗАДАЧЕЙ, пожалуйста!!!)))

Вкладчик разместил в банке депозит в сумме20 тысяч рублей на 5 лет по ставке 10 % годовых с условием ежеквартального начисления и присоединения к сумме вклада (капитализации процентов) .

Определить сумму, подлежащую возврату вкладчику, если проценты начисляются: а) ежегодно, б) ежеквартально.

Для расчета воспользуйтесь формулой сложных процентов:
БС – будущая сумма долга
НС – начальная сумма долга
i - процентная ставка
n – срок вклада, в годах
Если проценты начисляются m раз в году, а годовая ставка равна i, то каждый раз проценты начисляются по ставке i / m. В этом случае формула будет иметь вид:
БС = НС х
N – общее количество периодов начисления процентов, например, если период начисления равен 10 лет, проценты начисляются ежемесячно, то N = 10 х 12.

Александр

20000 * ( 1 + 0.1/4)^ 4*5 ^-это знак степени 4*5 = 20 считайте сами ( ежеквартально)
20000 * (1 + 0,1)^ 5 ( ежегодно)