Никита Илюшенко

в чём разница usb otg и usb host

хочу купить плаешет основное условие чтобы можно было подключать usb устройства
но в магазинах продают 2 вида планшетов usb otg и usb host
в чем отличия? и главное что лучше?

Ил
Ильвир

USB OTG (аббр. от On-The-Go) — дальнейшее расширение спецификации USB 2.0, предназначенное для лёгкого соединения периферийных USB-устройств друг с другом без необходимости подключения к ПК. Например, цифровой фотоаппарат можно подключать к фотопринтеру напрямую, если они оба поддерживают стандарт USB OTG. К моделям КПК и коммуникаторов, поддерживающих USB OTG, можно подключать некоторые USB-устройства. Обычно это флэш-накопители, цифровые фотоаппараты, клавиатуры, мыши и другие устройства, не требующие дополнительных драйверов. Этот стандарт возник из-за резко возросшей в последнее время необходимости надёжного соединения различных устройств без использования ПК.
При подключении через USB OTG ранг устройства (ведущий или ведомый) определяется наличием перемычки к ID штекеру в проводе.

USB-хост обнаруживает подключение и отключение USB-устройства, управление передачей данных (то есть пакетов по шине USB), обеспечивает питанием подключенные к нему устройства. В случае с компьютером хост представляет собой плату в системном блоке, к которой подключаются устройства.

Если говорить о мобильных телефонах, то функция USB-хост сегодня присутствует далеко не во всех из них. Наличие такой функции позволяет подключать к телефону флэш-накопители, внешние жесткие диски, в некоторых случаях – клавиатуры с мышками (для этого также требуется соответствующее ПО) .

К одному хосту по шине USB можно подключить несколько устройств, включая концентраторы (USB-хабы) . В настоящее время наиболее распространены устройства стандарта USB 2.0, а недавно также появилась спецификация 3.0, обеспечивающая еще более быструю передачу данных.

Рыбка Золотая

Наличие USB-хоста на каком-нибудь устройстве означает возможность подключения к нему различных внешних устройств — например, флэшек, внешних жестких дисков, кардридеров, плееров, фотоаппаратов и так далее. Есть возможность подключения и внешней «периферии» — клавиатур, мышек и так далее. Проще говоря это стандартный разъём USB.

USB OTG не предполагает наличие отдельного классического полноразмерного порта USB. Для подключения периферийных устройств используется порт microUSB или miniUSB, который, вообще говоря, служит главным образом для связи устройства с компьютером. Чтобы к miniUSB/microUSB порту с поддержкой OTG подключить флэшку или, клавиатуру, необходимо приобрести специальный переходник, который стоит порядка 500 рублей (при желании его можно найти по более низкой цене или же вовсе сделать самому — в интернете есть инструкции) . Затем нужно вставить этот переходник в порт miniUSB/microUSB, а к соответствующему выходу переходника подключить нужное вам периферийное устройство.