Полина Кольвахова(Гапон)

Помогите физику дз внутри задачки пожалуйста

1) для увеличения предела измерение амперметра с 1А до 40А к нему был подключен шунт сопротивление 0,02 Ом. найти сопротивление амперметра.
2) электрический подъемника потребляющий силу токо 8А работает при напряжении 150В. при этом он поднимает груз массой 450кг со скоростью 7м/мин. рассчитайте КПД подъемника

Светлана Комова

1)Амперметр мог измерять силу тока Ja=1A;Включи его в сеть с силой тока Jc=40A;-прибор бы сгорел: поэтому его шунтируют: параллельно прибору шунт с Rш=0,02 Oм; Найдем n=Jc/Ja=40/1=40;J=Ja+Jш; JaRa=JшRш; Jc/Ja=(1+Ra/Rш); Ra=Rш (n-1);Ra=0,02*(40-1)=...Oм; 2)Работа эл тока=A=UJt;Полезная работа :=Aпол=mgh=mgVt;кпд=Апол/A=mgVt/UJt=mgV/UJ:V=7/60(м/c);кпд=450*10*7/60*8*150=...