Сергей Колпаков

Говорят, что при спуске на 5-6 передаче (накатом) топливо потребляется меньше, чем при спуске на нейтральной передаче!?

Кристина Курилович

Более того: оно ВООБЩЕ не потребляется, это если горка хорошая и позволяет создать достаточные обороты.
А на нейтральной с горок нельзя спускаться - можно перегреть тормоза.

Юлия

да, да. на передаче, топливо отсекается, а при накате - расход на холостой ход движки. накат это есть движение на нейтральной передаче.

Ekaterina Degteryova

зависит от конструкторов.
даже в вазовской 9-ке при движении накатом бензин перекрывался полностью, так что потреблялось меньше, чем на нейтралке (там же холостой хоть каплю, но жрет)

Наталия

правильно говорят