Анютка Семенко

Гофра. Она необходима?

Для чего требуют применение гофры при укладки электрокабелей. Что в ней такого? Мягкая, горючая.. .
Очередное лоббирование интересов производителей через нормы и правила?
Кто толково объяснит необходимость укладки нескольких кабелей в гофру при наружной проводке, например. Что это дает, кроме неудобства при монтаже? Почему бы не стянуть хомутиками?
По внутрянке все ясно. Там она реально нужна для замены кабеля в случае чего. Но заставляют ведь и наружные кабеля в нее прятать.. .

Олеся Першина

Гофра обеспечивает защиту кабеля от механических повреждений, исключает распространение горения при коротком замыкании. Обеспечивает дополнительную изоляцию силового кабеля, исключая тем самым, возможность поражения током при повреждении изоляции кабеля, а также создают защиту от внешних механических воздействий на него.
Горит только дешевое дерьмо, купленное от жадности или от незнания. Нормальная гофра не горит и временно ограничивает горение провода, она сделана из самозатухающего пластика и ограничивает открытое горение.

Ирэн Ирэн

При открытой проводке ДА.
На открытом месте защищает изоляцию кабеля от разрушающих действий солнечных лучей дождя .мороза и даже птиц.
И частично от механических повреждений

Сергей Овсянников

Так эстетичнее. И если злодеи повредят кабель — сразу видно, где именно.

Виктория Бойкова

Да ни какого смысла нет .Очевидно вы правы . "Очередное лоббирование интересов производителей через нормы и правила"

Ми
Миша

делал летом электрику в больнице (замена) так там вполне приличный провод меняли на подобный только с маркировкой LS . все видимые части в кабель-каналах (всевозможных) .
когда спросил для чего? медсестры порассказали разные случаи с пациентами. и за провода они хватаются (отрывают) и в розетки лезут, в том числе переделывать что-то. в общем бедлам какой-то. хорошо еще что ЩС за отдельной дверью (закрытой) .
в общем думаю что применение при открытой проводке кабель-каналов (в ассортименте) обусловлено безопасностью.

Сергей Дорофеев

Вабще все это пррагатива проектировщиков в первую очередь что нам говорят правила ПУЭи НТД. Смотрим и удивляемся!
-правила говорят что запотолочное пространство должно быть выполнено кабелем с НГ изоляцией (неподдерживающие горения) , а у нас применяют обычно ВВГ
-также при вертикальной прокладке требуется мех защита до 1.8 метра, это и выполняет якобы гофра.
-и еще пожарники любят эту гофру за то что она просто есть, но если у тебя кабель с НГ изоляцией можешь смело класть ее в помещение без защиты.
-также советую читать ПУЭи СниПы по тому как надо все делать ПРАВИЛЬНо, зачистую и проектанты лепят халтуру, . Потом инспектор Ростехнадзора вам на касяки указывает только
РЕЗЮМЕ-ГОФРА НУЖНА ТОЛЬКО НЕ ВСЕГДА И НЕ ВЕЗДЕ, НО ГДЕ И ЗАЧЕМ ЕЕ ЛОЖИТЬ ЭТО ОТДЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ ПО КАЖДОЙ ВНОВЬ ВВОДИМОЙ, РЕКОНСТРУИРОВАНОЙ И ТД ЭЛЕКТРОУСТАНОВКЕ. вот ТКАИЕ ДЕЛА!

Ирина

мягкая и горючая-это у вас, где пользуются тапками для закидывания, у нас пользуются гофрированнай трубой пвх тяжелой (легкой) , самозатухающаей с зондом (пвх гофра тяжелая, легкая) . А горят там у вас наверное именно тапки.

Александр Фокин

суть гофры в дальнейшей облегченной смене кабеля. если он грамотно уложен. а та же в самозатухании кабеля

Наталья Трусова

то бишь - если коротнет и провода начнут греться, изоляция - плавиться и гореть, гофра сплавится и гореть проводам синим пламенем не даст. так.. . тлеть будут потихоньку.
...может и пожарники успеют приехать
поэтому они ее так любят )))

Вадим Шабанов

Гофра защищает от механических повреждений электропроводки, и является по сути дополнительной изоляцией. Я у себя в квартире, когда проводил проводку с разводкой на чердаке, использовал специальную гофру которую не так просто найти в магазине. Покупал здесь http://www.electrika24.ru/shop/kabel_kabelkanal/gofra_dlya_provoda/ . Личная безопасность важнее всего. На этом сайте подобрал крепление для гофры.