Валерий Мигунов

Возможно ли приготовить фруктовый шашлык, и как ?

Ирина Фёдорова

Можно, просто пожарить фрукты на костре, только смотрите не спалите, а то у вас получаться, фрукты пропитанные дымом, поэтому их надо брызгать переодически соком этого фрукта ( сок не выжимать, а купить в магазине) . Удачи!

Наталья Коленцева

Можно просто фруктовый шашлык полить растопленным шоколадом, посыпать орешками, без всякого запекания. Подать как десерт. Подходит и шарик мороженного к нему. Долго такое блюдо хранить нельзя. Готовят сразу перед подачей на стол.

Олег Землянский

Можно использовать любые фрукты, но желательно не комбинировать твердые с мягкими по той причине, что один готовится быстрее, чем другие. На одном шампуре можно сочетать груши с яблоками и айвой, на другом ананасы, сливы, бананы, персики, киви.
Нарезать фрукты можно кусочками, а можно кружочками, тут выбор за вами. Для маринада подойдет белое вино, желательно кислое или гранатовый сок.
Из специй берем корицу, гвоздику, лавровый лист, чуточку соли.
Маринуем часа два, но лучше, если это все оставить с вечера до следующего дня. Тогда фрукты пропитаются, как следуют маринадом и получатся намного вкуснее.
Сильно запекать не надо, достаточно, что бы кусочки подрумянились с верху тогда весь сок останется внутри и весь фруктовый шашлык получится сочным и ароматным.

Айшат Хамдеева

Полностью согласен со Светланкой. Лучше примариновать. А можно ещё взять крепкие кисловатые яблоки (в идеале Антоновка) , со стороны плодоножки вырезать и вычистить семенную коробочку но не прорезать плод до "дна", наложить туда мёда с орехами и корицей, положить сверху небольшой кусок масла. Яблоко завернуть в фольгу так, чтоб сверху было открыто. Положить на рашпер и поставить на угли. Не шашлык, но тоже вкусла.

Юлия Шишотова

Фруктовый шашлык
Ингредиенты
Название ингредиентаКоличествоЕд. измерения
Яблоко1шт
Киви1шт
Банан1шт
Нектарин1шт
Груша1шт
Сахар2-3ст. ложки
Корица1/2ч. ложки
Слово "шашлык", как правило, ассоциируется с мясом, но дословный перевод этого слова означает "вертел для". А вот для чего будет использован вертел - для мяса, овощей или фруктов, мы выбираем сами.

Сладкой точкой в конце праздничного застолья являются десерты. Если вы пригласили друзей на шашлык, то будет уместно в конце сытной трапезы подать легкий десерт, согласующийся с тематикой стола - фруктовый шашлык. Его можно готовить как на природе - на углях, так и дома, в духовке. Набор ингредиентов подбирайте по своему вкусу.

Фрукты вымыть, обсушить, нарезать крупными кубиками. В отдельной посуде приготовить смесь сахара и корицы.

Нанизать фрукты на деревянные палочки. Обсыпать смесью сахара и корицы. Отправить шашлык на 10-15 минут в духовку, разогретую до 180 градусов.

Подавать десерт можно и теплым, и холодным, украсив тарелку свежими фруктами, нарезанными небольшими пластинами.

Приятного аппетита!

Эльмира Димаева

Вам в ЖЖ к stalic

Ди
Дима

для этого опдойдут: яблоки, груши, сливы, бананы, клубника.
слегка подкоптить.
подавать на тарелке. сверху украсить растопленым шоколадом или сахарной пудрой

Ваня Сова

ГММ.. Я, наверное, что-то в этой жизни не понимаю...