Евгений Миронов

Чем отличаеися оборотный капитал от просто капитала. и активы от оборотных активов?

Костя Травкин

ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ - имеет определённую стоимость, которая уменьшается на сумму амортизации (напр. , здания, сооружения, НМА, транспорт, инструмент и т. п.) ,
а ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ - стоимостное выражение предметов труда. Они участвуют в процессе производства один раз и полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции, изменяют свою натурально-вещественную форму (это ТМЦ, запасы и денежные средства)

Актив — 1) часть бухгалтерского баланса (левая сторона) , отражающая состав и стоимость имущества организации на определённую дату. 2) Совокупность имущества, принадлежащего юридическому лицу или предпринимателю.

К оборотным активам относятся активы, которые используются (расходуются) в процессе повседневной хозяйственной деятельности. Например: материальные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и т. д.