Женя Абрамова

что такое оборотный капитал?

Михаил Interstells

Оборотный капитал - капитал, участвующий и полностью расходуемый в течение одного производственного цикла. К оборотному капиталу относятся:
- материальные оборотные средства;
- денежные средства;
- краткосрочные финансовые вложения;
- средства в текущих расчетах.

Гульнура

Говоря простым языком:
Берем 10 рублей. Покупаем картошку.
Берем еще 5 тратим на проезд до рынка.
Продаем за 25 рублей.
Возвращаемся назад тратим еще 5.
Получаем прибыль - 5.

Эти действия повторяем каждый раз. Из них в обороте у вас. 10картошка + 5 проезд туда + 5 проезд назад = 20 руб. И эти деньги участвуют в каждом обороте. Это и есть оборотный капитал.

Владислава

Превышение текущих активов над краткосрочными обязательствами, позволяющее компании финансировать свои постоянные операции; фонды компании, которые могут быть быстро трансформированы в деньги. О. к. формируется из денежных средств, легкореализуемых ценных бумаг, дебиторской задолженности, материально-производственных запасов, готовой продукции, незавершенного производства, материалов, комплектующих изделий и расходов будущих периодов . В основе расположения составляющих О. к. лежит критерий ликвидности - способность превращения средств предприятия в денежную наличность - важный показатель деятельности компании, по которому оценивается стабильность ее финансового положения.