Ир
Ирена

капитал, оборотный капитал, деньги

в тетради по экономической теории написано: "деньги к капиталу не относятся, так как не участвуют в производстве товаров и услуг и я не являются экономическим ресурсом".

в то же время в тетради по теории бухучета нахожу, что деньги (касса и р\счет) принадлежат к оборотному капиталу.

в википедии написано : "Оборотный капитал (англ. working capital, circulating capital) — элементы капитала, характеризующиеся коротким сроком службы; стоимость которых сразу входит в затраты на создание нового продукта (например, материалы; сырье; изделия, предназначенные для продажи; деньги) .
Оборотный капитал — стоимостное выражение предметов труда, которые участвуют в процессе производства один раз, полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции, изменяют свою натурально-вещественную форму. "

разве деньги переносят свою стоимость.. . по-моему, это абсурд.
***
хотелось бы узнать мнение знающих и мудрых людей и понять все-таки, деньги - это капитал или нет или что тут не так. объясните, пожалуйста, поподробнее.

и услуг и я не являются

и НЕ являются

спасибо большое. все очень хорошо и понятно описано

Вера Корнилова

Капитал в широком понимании это то, что приносит доход.
Если его рассматривать как один из трех факторов производства (еще есть труд и земля) , то можно выделить физический капитал, природный капитал и человеческий капитал. Деньги (для приобретения физического капитала) в данной классификации не являются фактором производства, напрямую не участвуют в создании продукта, и в этом смысле не являются капиталом (как фактора производства) .
В физическом капитале в зависимости от способа переноса своей стоимости на продукт выделяются:
- основной капитал или средства производства (здания, оборудование, транспорт)
- оборотный капитал (расходные материалы)
Основной капитал переносит свою стоимость на продукт через амортизацию, в отличие от оборотного, который списывается на расходы сразу.
Следует различать денежный капитал (не приносящий дохода и направляемый на приобретение физического капитала) и финансовый капитал. Финансовый капитал не относится к капиталу как средству производства, но приносит доход (это ценные бумаги, займы и нераспределенная прибыль)
В бухучете денежный капитал приравнивается к оборотным активам, так формирование величины и структуры оборотных активов непосредственно связано с формированием денежного капитала для финансирования оборотного имущества и нет необходимости их разделения.