Наталья

Оборотный и внеоборотный капитал, что входит по балансу???

Входят ли : отложенный налоговые активы (в том числе амортизация основных средств и готовая продукция) и прочие внеоборотные активы во внеоборотный капитал?? ?
Входит ли дебиторская задолженность в оборотный капитал? А прочие оборотные активы?? ?

Напишите, пожалуйста, из чего конкретно состоит оборотный и внеоборотный капитал

Мне важно знать что точно входит в оборотный и внеоборотный капитал, а что не входит, ведь оборотный капитал это не все оборотные активы, а внеоборотный не все внеоборотные активы

Светлана Щипкова

найдите в инете форму баланса и разберитесь, там все есть...

Аня

Сначала деньги, а потом стулья!!!

ДА
Дима Архипов

"отложенный налоговые активы (в том числе амортизация основных средств и готовая продукция"

что-то это выражение мне кажется очень странным.

отложенные налоговые активы - это НЕ амортизация и НЕ готовая продукция.

Отложенные налоговые активы - это у тех, кто применяет ПБУ-18 - кто вынужден вести учет разницы между бухгалтерской и налоговой прибылью (т. к. по бухучету и по Налоговому кодексу прибыль считается по разному) - это ведут далеко не все, многие вообще не представляют что это такое. Малые предприятия к своему счастью это ПБУ не применяют.

Отложенный налоговый актив — это та часть отложенного налога на прибыль, которая должна уменьшить налог на прибыль в следующих отчетных периодах. Возможно, Отложенный налоговый актив может быть обусловлен амортизацией, которая в бух. учете и в налоговом учете может считаться по разному, но сам по себе налоговый актив - это не амортизация. С готовой продукцией - аналогично. Может, по отложенному налоговому активу аналитика есть - от амортизации он взялся или еще от чего. . .не знаю. Я ж говорю - мало кто с этим сталкивается.

Готовая продукция - это оборотные активы - ты ее произвел и тут же продал. Готовая продукция - попадает в строку "запасы" баланса вместе с товарами и материалами.

Амортизация. . .прям не знаю с чего начать. . .

Основные средства - это ВНЕоборотные активы. В балансе основные средства показываются по остаточной стоимости. Т. е. купили станок за 6000000 (первоначальная стоимость) , определили ему срок службы 5 лет - т. е. 60 месяцев - его стоимость уменьшается постепенно (амортизируется) в течение этих 60 месяцев - по 100000 в месяц. В бух. учете первоначальная стоимость и накопленная амортизация учитываются на разных счетах. При этом всегда можно определить остаточную стоимость основного средства - из первоначальной стоимости вычесть накопленную амортизацию. Например, через 2 года амортизации накопится 2400000, остаточная стоимость будет 6000000 - 2400000 = 3600000 - эта цифра и будет показана в балансе - это и будет внеоборотный актив. . .а амортизация - это уменьшение внеоборотного актива.

Если предположить, что внеоборотные активы - это и есть внеоборотный капитал, а оборотные активы - это и есть оборотный капитал, то возьми форму баланса - и все увидишь.

А если нет - то ХЗ. Нормальный бухгалтер не парится оборотным-внеоборотным капиталом, он ему нафик не нужен, у него насущных забот хватает.