Елена Пеганова

куда делись 10 рублей ?

мальчик пошел к другому мальчику и занял у н
его 100 рублей. Потом он их потерял. Пошел к своей подруги и занял у нее 50 рублей. Пошел в магазин и купил две шоколадки по 10 рублей. у мальчика осталось 30 рублей. Он их отдал тому мальчику который дал взаймы 100 рублей. Ему теперь он должен 70,а девочке 50. Всего он должен 70+50+две шоколадки по 10 рублей. Это получается 140. а куда еще 10 рублей делись ?

Александр Лозинский

Это не первая загадка подобного рода, подвох в которой заключается в том что совершается неверное арифметическое действие. Делается так, несмотря на то что он 100 рублей потерял он их попрежнему должен а еще он должен 50 рублей итого 100+50=150. Дальше он может и потратил 20 рублей, но из 150 мы не вычитаем потому что 20 рублей размер долга не уменьшают. Вернули 30 рублей остались должны 120 (из них 70 другу и 50 подруге) . В итоге ошибка здесь вычетание 20 рублей за шоколадки, т. к. потраченные деньги не влияют на сумму долга (разница в 10 рублей как раз и получается из за того что прибавляется 20 рублей а вычетается 30, хотя 20 рублей это просто расход ваш, а 30 рублей имеют отношение к вашим обязательствам).