Анастасия Орлова

У ребёнка появлися яркий румянец на щеке. Что это может быть?

У 7-месячного малыша появился яркий румянец с чёткими очертаниями на одной щеке. Что это может быть? Может, аллергия?

Валентина Парий

В народе бытует мнение, что яркий румянец на щечках малышей — признак крепкого здоровья. Однако в действительности это далеко не всегда так. Во-первых, частый румянец у ребенка может быть просто особенностью его организма. Во-вторых, у некоторых малышей он всегда появляется в ответ на какие-то внешние раздражители — на перегрев, холод или ветер. В подобном эпизодическом покраснении нет ничего страшного. Другое дело, когда щеки постоянно красные да еще шершавые. Вот тогда у родителей есть повод для беспокойства.

Прежде всего стоит исключить факторы, явно вызывающие аллергию, и создать для ребенка благоприятный домашний режим.

Одним из подобных факторов могут быть живущие в доме животные. Причем, вопреки распространенному мнению, аллергию провоцируют не только собаки или кошки, но и птицы, в особенности попугаи. А в последнее время выяснилось, что «небезгрешны» в этом отношении и черепахи.

Алексей Костин

скорее всего диатез

Елена Мензелева

Диатез. Ищите причину в питании или в лекарствах/витаминах, которые принимаете.

Ольга Осютина

у моей по вечерам тоже обе щечки краснеют... в течении дня все нормально.... новых продуктов не вводили... мне тут сказали что может быть от того что к вечеру становиться дома душно и жарко....

Светлана Цыпулева

чем-то перекормили) . последите за питанием. пройдет.

На
Наталья

Помните песню?
Сторож у дорооогииииии!
Утануллл в сугрррооообббееее
приморозззииилл нооггггуууу!

Инна

Это скорее всего диатез. Вспомните, что нового дали ему даже пусть немного попробовать, после чего вскоре появилось пятнышко.
Скорее всего, это аллерген для него.
Если сама кормите, то значит съесть могли и Вы.
В первую очередь смотрите на цитрусовые, киви (это сильные аллергены) . Потом - просто, что нового было из продуктов у ребенка.
Может быть на банальную смену смеси или каши с сухим молоком.
Лечится длительно, но если больше не идет диатез, то не так страшно.
Просто больше этим не кормить и смазывать это пятнышко кремом, который посоветует врач (я мазала Десятином).

Светлана Голубева

еще похоже на обветренность. в любом случае помажьте кремом от раздражений. Пока не выяснили причину, что-то универсальное вроде крема "Наша мама" подойдет.