Техотдел Вчдр-2

Зачем у россиян 2 паспорта: российский м загран? В европе у всех 1 паспорт тока в России как всегда всё через...

Наталья Выборнова

Наш загранпаспорт - это то, что во всех нормальных странах называется просто паспорт и предназначено для выездов за рубеж.

А "Внутренний паспорт" - это то, что успешно сохраняется уже несколько столетий. Начиная с Петра I разрешение требовалось не только для того, чтобы пересечь границу, но и для перемещений внутри страны. Поэтому такой документ тоже назывался паспортом и это название сохранилось и при СССР, и сейчас.

Фактически, конечно, это не паспорт, а такое расширенное удостоверение личности.

Галина

Ваш вопрос содержит ответ: в России как всегда всё через....

Мария Блинкова

В Германии у людей, которые хотят поехать в визовые страны, тоже должен быть загранпаспорт. Думаю, что в других европейских странах также.

Любовь Боброва

Насчёт одного паспорта вы неправы. В большинстве стран мира для выезда за границу требуется загранпаспорт.