Наталья Корнеева

Есть ли какие-то признаки, что у собаки должна начаться первая течка?

6 месячная дворняжка стала как-то без энтузиазма кушать, раньше еду с жадностью уплетала. И на улице стала вроде бы больше запахами больше интересоваться. Вот думаю не течка ли на подходе? Собака ничем точно не болеет, от всего привита, игривая. Но вот чтобы есть без энтузиазма-это на нее очень не похоже. Мы ее месяцев в 8 думали стерилизовать. А если сейчас начнется, получается, что и нельзя так рано на операцию.

Алена

Перед течкой собака начинает на улице очень часто присаживаться на попис - метит.
Не надо стерилить собаку без мед показаний очень много осложнений бывает после этого. Кастрация относится к калечащим операциям.

Лена

За неделю до течки, у собаки может измениться поведение : она становится непослушной, возбудимой, иногда теряет аппетит. Заметна припухлость петли..