Оксана Антоневич

Можно ли сводить собаку на первую течку которая началась в год? (Возможно до этого тоже была течка но мы не заметили)

Сергей

Нет! Чего это Вам не терпится? Какая бы ни была по счету течка - год - это слишком рано. Вам надо - Вы и размножайтесь и познавайте радость материнства или там отцовства или что там еще свербит...

Светлана Царева

не стоит, сука еще очень молодая, вот если бы течка началась бы в 1.5 года тогда можно было подумать, а так ранова то

Юлия Ягодкина

можно людям рожать в 12 лет?

Алла Грощенко/захарова

Лучше первую вязку в 1,5 года. И не больше 1 вязки в год. Это по уму.

Кристюша

Если первую течку не заметили, то врядли "по-уму" будут делать.. . тут либо "для здоровья", либо для "бизнеса"

Борис Ежов

я думою не стоит .Собаки достигают половой зрелости к разному возрасту: суки – от 7 месяцев до 1 года 4 месяцев, в зависимости от начала течки, кобели – от 9 месяцев до 1 года 2 месяцев, когда они начинают поднимать лапы и ставят метки. Половая зрелость у крупных собак наступает гораздо позже. Однако высококвалифицированные ветеринары говорят о том, что вязка собак в раннем возрасте крайне нежелательна. Внеплановая вязка собак может привести к нежелательным последствиям. Собака должна вырасти, она должна быть достаточно крепкой и полностью сформированной.

Сук: крупных размеров пород с 18 месяцев, малых и средних размеров пород с 15 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев, средних размеров пород с 15 месяцев, малых размеров пород с 12 месяцев.

Но в любом случае суку не вяжут раньше второй течки, а лучше в третью-четвертую.

Елена Кувшинова

Нельзя! Откройте Официальный сайт РКФ и ознакомьтесь с "ПОЛОЖЕНИЕМ О племенной работе". Там все написано черным по белому.

Дмитрий Суслин

лучше в два года

Чукалин Юрий

Нельзя! Рано. Она ещё щенок до 2-х с половиной лет.

Алексей Шивыдкин

не стоит, собака еще молодая. организм формируется к 3 годам, лучше в 3 года ее сводить