Станислав Зимин

когда можно пикировать помидоры

Светлана

Обычно, при появлении пары настоящих листочков

Ka
Kaina

Если уже появились настоящие листочки - то пора уже. Пока семядольные только - то не стоит, пусть подрастет немного.

Юлия

Загущенная рассада тут же начинает вытягиваться, надо рассаживать.
Если сидит широко, можно и подождать.

На
Наталья

Да смотря как они у вас посеяны, может на таком расстоянии, что и совсем не надо пикировать. Если расстояние между ростков нормальное, а во избежание вытягивания рассады, хотите пересаживать, то можно обработать Атлетом, вытягиваться перестанут, а мощь наберут, буду сильные и здоровые, ничуть не хуже, чем с пикировкой. У нас, кто на продажу рассаду выращивают, так делают, у них же производство в крупных масштабах, будут они с ними нянчиться.. . А рассада очень даже, приличная. Посмотришь иногда в машинах везут, в пол-метра ростом, худючая зато- пикированная, а эти в корзинах понавезут, стебли - с палец толщиной, не пикированная.. . Так что оцените свои посадки, и сделайте выводы - когда или никогда!

Дм
Дмитрий

смотря как посажены. фото бы в студию

Ол
Ольга

Самая лучшая приживаемость без болезни от пересадки-в стадии семядольных листьев, что я и делаю

Мария

Надо видеть Вашу рассаду. Если крепкая, с настоящими листочками, то можно.

Наталья

как только появятся настоящие листья. я считаю, что чем раньше тем лучше.
для теплицы помидоры сажала одновременно. но одни проросли раньше чем другие. так те томаты, которые побольше тяжелее переносили пересадку. конечно через сутки все нормализовались. но маленькие как будто даже не заметили пикировки