Eкатерина Cтепанова

Какую психологическую литературу надо почитать или послушать, что бы выйти из депресии...

Ан
Анна

Не нужно голову забивать - итак моральная усталость имеется уже.
Покой нужен, тишина и крепкий сон (поставит мозги на место) .

Анастасия Соболева

надо гашика покурить)

Ир
Ирина

Пожрать надо, выпить и за жизнь по.... дить)

Екатерина Зябкина

автор НИК ВУЙЧИЧ
"ЖИЗНЬ БЕЗ ГРАНИЦ"

оч крутая!!!! поможет!!!!

Любочка

Нужно себя настроить на позитив.) )
А вся эта литература так. в туалет сходить.. .
Не надо переживать по поводу депрессии, она пройдёт скоро)

Алексей Грай

если такое говнявое настроение как у тебя я на велосипед сожусь и по педалям чуть ли не до самоубийства погоняю.... ( это когда сухо) на машине такого кайфа я не чувствую мне нужно движение агресивное в такой момент, если был бы мотоцикл то это вобще для меня кайф )

Аkram Zaidov

Почитайте Фрейда. Хоть время и вносит коррективы, и можно найти более современных, но Фрейд всегда прав. Можно почитать любое из Э. Фрома.
"Бегство от реальности" например.

Ольга Вишнякова

Сниженное настроение и депрессия это не одно и то же. Для начала необходима консультация врача.
Экспресс-проверка на депрессию:
Основные признаки депрессии
1.Снижение (угнетённое, подавленное, тоскливое) настроения. (На протяжении не менее 2-х недель, но на практике, приходят от 2-х месяцев) .
2.Утрата прежних интересов как способности испытывать удовольствие. (Исчезновение увлечений, хобби, занятий, которые нравились) .
3.Утрата энергии со снижением активности, повышенной утомляемостью. ("Ни к чему "не лежит душа",всё делаешь через силу").
Другие депрессивные симптомы.
-Снижение способности к сосредоточению внимания. ("Не могу ни на чём сосредоточиться, на работе всё время переспрашиваю").
-Снижение самооценки и уверенности в себе. ("Ничего у меня не получится, не справляюсь ни с чем").
-Самообвинение и самоуничижение. ("Я-плохая мать, жена и. т. д, во всём виновата я сама").
-Нарушение сна. (Может быть как уменьшение сна, так и, реже, увеличение)
-Снижение (реже повышение) аппетита. ("Нет желания есть, я похудела на 8 кг")
-Мрачное и пессимистическое видение будущего. ("Всё только хуже будет" )
-Суицидальные тенденции. ("Хочется заснуть и не просыпаться") Тяжесть депрессии.
Лёгкая депрессия-2 основных признака + 2 дополнительных.
Умеренная депрессия-2 основных признака + 4 дополнительных. Тяжёлая депрессия- 3 основных признака + 6 (и более) дополнительных.
Если действительно наступает депрессия, то она сама не уходит, так как является таким же заболеванием, как, например, воспаление лёгких. Депрессия зачастую воспринимается как самим больным, так и недалёкими окружающими как проявление плохого характера, лени и эгоизма, распущенности или природного пессимизма. Если депрессия реально есть, то тупые рекомендации "справиться силой воли",отпуска, спорта, физической работы, хобби, гулять, кино, шопинга и т. д. помогут приблизительно как йодная сеточка от гангрены. Необходима консультация врача-психотерапевта, лучше очная. Для того, чтобы подрезать корни депрессии, наряду с лекарствами необходима психотерапия и врач-психотерапевт в реале. Психотерапия помогает больным развить навыки эмоциональной саморегуляции и в дальнейшем более эффективно справляться с кризисными ситуациями, не погружаясь в депрессию.
Лохи депрессию "лечат" так:

Умные люди-так:

Причины и проявления депрессии:
http://otvet.mail.ru/answer/418502780/
О лечении депрессии, антидепрессантах:
http://otvet.mail.ru/question/77862266/