Валентина Пыко

Не могу подобрать аргумент к проблеме в сочинении по русс. яз.

Проблема взросления как высокой степени ответственности за себя, своё дело, как выполнение долга.

Позиция автора: Послевоенные дети рано становились взрослыми, и их взрослость проявлялась в высоком чувстве ответственности, заставлявшем делать выбор: работать или учиться; если учиться — так с полной отдачей сил, выполняя свой долг.

В общем, мне нужно произведение, где есть фрагмент того, что человек относится к своему делу с большой ответственностью и важностью, относится к нему как к долгу, и доводит его до конца.

Ксения Лучкова

Об отношении к своему делу, как к долгу - Дудинцев. Не хлебом единым.
Но это про взрослых.
А о раннем взрослении во время войны и сразу после нее - тетралогия Федора Абрамов "Пряслины". В первом романе ("Братья и сестры") главный герой Мишка Пряслин - подросток, который после гибели на войне отца становится кормильцем семьи.

Настя Симонова

Почитай "Возвращение" Платонова

Юлия Ворона

О взрослении хорошая книга "Бабушка на яблоне". Детская, с юмором, но очень хорошо показывающая взросление.