Ольга Козлова

cтепень зрелости плаценты. срок 33 недели ...степень зрелости плаценты - 2 ...что это значит?

это нормально?

Александр Гончаров

Это почти нормально. Вторая степень считается нормой с 34 недели.

Степени зрелости плаценты:

- нулевая степень зрелости плаценты (0) в норме до 30 недель беременности. Плацента имеет однородную структуру.
- первая степень зрелости плаценты (1) с 27 по 34 неделю беременности. В ткани плаценты появляются отдельные эхогенные включения, хориальная пластина становится слегка волнистой.
- вторая степень зрелости плаценты (2) c 34 - 39 неделю беременности. Волнистость хориальной пластины увеличивается; видны множественные мелкие эхопозитивные включения.
- третья степень зрелости плаценты (3) после 37 недели беременности. Выраженная извилистость хориальной мембраны, плацента приобретает дольчатую структуру.
В конце беременности наступает так называемое физиологическое созревание плаценты, сопровождающееся уменьшением площади ее обменной поверхности, появлением участков отложения солей. Преждевременным считается появление 2 степени зрелости плаценты раньше 32 недель беременности и 3 степени зрелости плаценты раньше 36 недель. Если вам поставили преждевременное созревание плаценты, это еще не говорит о том, что могут возникнуть осложнения, просто обязательно надо проверить состояние маточно-плацентарного кровотока.

http://www.kukuzya.ru/page/zrelost-platsenty

Елена

1) формирование – 0 ,

2) рост – 1,

3) зрелость – 2,

4) старение – 3 .