Ал
Александра

Как избавится от шишечки у большого пальца ступни?

С возрастом стала расти косточка у основания большого пальца ноги. Родственники рассказывали, как одному мужчине исправляли с помощью операции. Говорят, несколько месяцев не мог ходить - было больно. Еще слышал, что можно вылечить с помощью каких-то ванночек то ли с горчицей, то ли с йодом. У кого-нибудь есть опыт борьбы с этим недугом? Как-нибудь без хирурга...

Василий

Здравствуйте ВАМ необходимо обратиться в поликлинику по вашиму вопросу по месту жительства

Надя

Недавно узнал такой метод: нужно просто закрепить палец в правильном положении или закрепить какой-нибудь предмет между пальцами. Даже в аптеке видел такие приспособления. Что-то вроде вот этого: Фиксатор большого пальца ступниУвеличить

Наталья Голубкова

Можно и нужно приложить все силы, чтобы остановить рост "косточки"
Сделать это, чаще всего, можно

Есть две причины роста косточек. Поперечное плоскостопие (именно поперечное, а не обычное) . А бывает с обменом солей (подагра) . Бывает обе причины
Но травы или йод (и другие народные средства-примочки) помогает только если причина связана с солями (подагрой) .
Если поперечное плоскостопие, то нужен массаж, стельки, бандаж и ежедневные упорные упражнения
Обычно в раннем возрасте причина "косточек" связана с поперечным плоскостопием, а уже после 30 лет чаще всего это подагра-нарушение обмена солей. Бывает и сочетание этих двух причин

По поводу операции
хотелось бы предостеречь Вас от возможных негативных последствий такой операции. О которых, увы, замалчивают врачи

Да, действительно последние годы разработаны и внедряются новейшие методики, но к сожалению, случаются неудачи до сих пор
Почитайте, например,
многочисленные случаи http://otvet.mail.ru/question/82560537/

Еще почитайте мой сайт по поводу этой проблемы, убрав пробелы в адресе
hallus-valgus. narod. ru

Посмотрите еще ответы
http://otvet.mail.ru/question/79070255/
http://otvet.mail.ru/question/79042127/
там даны рисунки и дано упражнение для лечения на ранней стадии. Если будут вопросы, можете написать мне лично на мой ящик

А по поводу обуви
Поищите «продвинутого» сапожника, который бы растянул область «косточки»
Это очень важно. Потому что если будет давить на «косточку» то будет прогрессировать деформация сустава и увеличиваться «косточка»