Дима

устранение симптомов и лечение-это одно и то же?

устранение таких симптомов простуды, как головная боль, повышенная температура, заложенность носа, кашель, боль в горле-это одно и то же что лечение или временная маскировка болезни?

устранение симптомов такими препаратами типа Ринзы или Колдрекса

Игорь Сторожков

Есть лечение симптоматическое - направленное на устранение симптомов - и оно тоже имеет право на существование - в случае, если человек имеет неплохой иммунитет, а заболевание не слишком тяжело протекает - лекарства облегчают состояние, а организм сам справляется с болезнью. Но если болезнь потяжелее - назначают этиопатогенетическое лечение - направленное на причину заболевания (возбудителя) и на прерывание этапов развития болезни. Как правило, эту терапию сочетают с первым способом - например, антибиотик плюс жаропонижающие.

Start Master

Нет, ет как с наркотой, вмажешся, боль на время уйдет, а проблема останется.
Иди короче в больничку.

Мария

Скорее облегчение течения болезни. Грипп как яркий пример-лечится-7 дней, не лечиться-неделя.

Чугай

нет это не одно и то же...

На
Наталья

нет, это разные вещи. Симптомы можно и устранить, а болезнь останется замаскированной в организме. Такие препараты как Ринза и Колдрекс только устраняют симптомы, но не лечат. Будет казаться, что человек здоров, а на самом деле он остался таким же больным