Вікторія

Подскажите, что это за вид пневмонии - химическая? Какие симптомы и методы лечения обычно применяют?

Viktor Lebedev.

Химическая пневмония - возникает в результате вдыхания газов с резким раздражающим эффектом. Симптомы похожи на классическую картину пневмонии, из-за скорого присоединения вторичной инфекции, но имеет более выраженный болевой эффект. В лечении применяют противовоспалительные препараты, обезболивающие, антибиотики (при наличии инфекции) , масочный кислород. Если известно вещество, приведшее к пневмонии, то вводят специфический антидот к данному веществу (если такое возможно).