Сергей Бакун

В 1980 году могли выгнать из института за чтение библии на лекции по марксистско ленинской философии ?

Вячеслав Тур

Преподаватели философии, а равно политэкономии и истории партии, были неглупые и вполне толерантные люди. Очень хорошо прикрывались газетой на экзаменах, пока народ списывал. Не надо делать из них монстров.
Выгоняли за рваные джинсы в коридорах идеологического вуза, но совсем другие люди.

Ирина Панченко

ну, дураки были всегда - но очень сомнительно.

нас в 78-м преподаватель научного атеизма на лекции потряс фразой "библия должна быть настольной книгой всякого образованного человека"

Ве
Вера

Это смотря на каких дураков нарвешься.

Владимир Тимошкин

Выгнать - вряд ли. А вот устроить головомойку в комсомольской ячейке - вполне.

Га
Галина

Чушь. Просто это никому бы не пришло в голову. Ну разве что какому-нибудь показушному нонконформисту, сознательно нарывающемуся на конфликт (в надежде на торжественное выдворение из СССР в страну его мечты Америку) . Ну так если бы его уволили, то за систематическое и неоднократное неподобающее, демонстративно неуважительное поведение (есть ведь хорошая поговорка "В чужой монастырь со своим уставом не ходят", так и на лекции) , а не за библию вашу (кому она сдалась?).

Евгений Антонов

Какая глупость.. . В то время о существовании библии знали только в семинариях. И уж точно никому в голову не пришло бы заниматься этим на лекции.