Олег Молчанов

где и когда состоялись основные судебные процессы над главными военными преступниками периода второй мировой войны

очень нужно к контрольной по вов

*** Тимур ***

Самые широко известные процессы над военными преступниками — процессы над руководителями нацистской Германии — проводились Международным военным трибуналом (IMT) в Нюрнберге (Германия) , в который входили судьи, представлявшие все союзные державы. С 18 октября 1945 года по 1 октября 1946 года Международный военный трибунал разбирал дела 22 "главных" военных преступников, обвиняемых в преступлениях против мира, военных преступлениях и преступлениях против человечности, а также в заговоре с целью совершения всех этих преступлений. Двенадцать обвиняемых были приговорены к смерти, среди них были рейхсмаршал Герман Геринг, Ганс Франк, Альфред Розенберг и Юлиус Штрайхер. Троих обвиняемых Трибунал приговорил к пожизненному заключению, и четверых — к заключению на срок от 10 до 20 лет. Трое обвиняемых были оправданы. Под эгидой Международного военного трибунала американские военные трибуналы провели в Нюрнберге еще 12 процессов над другими нацистскими лидерами. Эти процессы часто называют Последующими (Малыми) Нюрнбергскими процессами. С декабря 1946 по апрель 1949 года американские прокуроры предъявили обвинения 177 военным преступникам и добились осуждения 97 из них. Ведущие врачи, участники айнзатцгрупп, члены германской судебной администрации и министерства иностранных дел, сотрудники высшего германского командного состава, а также германские промышленники были в числе тех, кто предстал перед судом. После окончания Второй Мировой войны многие государства, оккупированные немцами во время войны или сотрудничавшие с ними в преследованиях гражданского населения, особенно евреев, также проводили народные судебные разбирательства. Среди прочих стран Польша, бывшая Чехословакия, Советский Союз, Венгрия, Румыния и Франция на протяжении нескольких послевоенных десятилетий слушали дела тысяч подсудимых, немцев и местных коллаборационистов. В СоветскомСоюзе первый такой суд против местных пособников фашистов проходил в Краснодаре в 1943 году, задолго до окончания войны. Наверное, наиболее известное послевоенное слушание дел на территории Польши состоялось в Кракове в 1947 году. Это был суд над несколькими членами администрации концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц) . Комендант лагеря Рудольф Гёсс и его подчиненные были приговорены к смертной казни. Одно из самых известных судебных разбирательств над германскими преступниками проходило в Иерусалиме: процесс над Адольфом Эйхманом, главным организатором депортации европейских евреев. Этот процесс приковал к себе внимание всего мира и ставил своей целью обратить внимание нового послевоенного поколения на преступления, совершенные во время Холокоста.

Gog

НюРнберг!!

Анастасия Русаловская

Нюнберг. Это в германии