Ирина Нилова

законна ли комиссия за обслуживание счета потребительской (кредитной) карты?

Kv
Kvil

Если идет речь об операциях с использованием банковских карт - то комиссия законна, если это условие прописано в договоре на обслуживание...

Анастасия Рыбачук

законна, если прописана в договоре, но есть второе мнение:

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-4572/11 от 03.08.2011 подтвердил, что условия договора по установлению комиссии за обслуживание кредитной карты ущемляют права потребителей и подлежат исключению.

ФАС отметил, что законодательство не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита. Размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

Следовательно, установление дополнительных платежей по кредитному договору (комиссии за предоставление и обслуживание карты, за предоставление и обслуживание при ее перевыпуске) , не предусмотренных действующим законодательством, является ущемлением прав потребителей.

При этом предоставление и обслуживание карты не является самостоятельным видом банковских операций, так как карта является средством совершения операций ее держателем в рамках договора банковского счета.

ФАС отметил, что законодательство не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита. Размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

Следовательно, установление дополнительных платежей по кредитному договору (комиссии за предоставление и обслуживание карты, за предоставление и обслуживание при ее перевыпуске) , не предусмотренных действующим законодательством, является ущемлением прав потребителей.

При этом предоставление и обслуживание карты не является самостоятельным видом банковских операций, так как карта является средством совершения операций ее держателем в рамках договора банковского счета.

Артём Высоколов

"Размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет". Бессмыслица. Размещение, может, и за свой счет, а обслуживание конкретного заемщика - вовсе даже не обязательно, все договором банковского счета регулируется. "В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете" (ст. 851 ГК РФ) . Чего нет в договоре - то брать не могут, читайте в договоре