Алексей Громов

Срочно нужна ваша помощь! Буду благодарна! "

Основания равнобедренной трапеции равны 14 и 26, а ее периметр 60. Найти площадь трапеции

Александр

Вот один из способов решения

Наталья :)))

Ответ
ABCD - трапеция (AB=BC, AD=26, BC=14, P=60)
Проведи высоты BK и СМ к основнаию AD.
AK = MD = (AD - BC) /2 = (26 - 14) /2 = 6 - катет треугольника ABK
AB = CD = [P - (AD + BC)] /2 = [60 - (26 + 14)] /2 = 10 - боковая сторона, она же гипотенуза треугольника ABK =>
BK^2 = AB^2 - AK^2 = 10^2 - 6^2 = 64 = 8^2
BK = 8 - высота трапеции
S трап. = (AD + BC) /2 * BK = (26 + 14) /2 * 8 = 160 - площадь

Ди
Дина

Проведем две высоты трапеции. Они разобьют трапецию на прямоугольник и два прямоугольных треугольника. Найдем боковую сторону трапеции Р=2С+А+В
2С=60-40
2С=20
С=10 и отрезки большего основания, на которые оно разбивается высотами (26- 14)/2=6. Затем по теореме Пифагора найдем высоту трапеции. Она равна 8. Площадь равна=1/2(14+26)*8=160

Евгений Суворов

Согласна с Юрой, НО нельзя принимать разные отрезки за 1 переменную, а АК=ЛД, т к треугольники равны по гипотенузе и катету)