Дарья

Как найти своё место в жизни (прошу совета для ребёнка 12-и лет и его родителям)?

Ребёнку знакомого 12 лет. Умён. Учится прекрасно. Что удивительно, но и приятно одновременно, для возраста прекрасный собеседник. Но! У него есть распространённая черта многих людей его возраста. Совершенно не знает, что ему надо от жизни. А ведь именно в этом возрасте нужно прийти к ясному понимаю, не без помощи родителей и других людей, какие цели ставятся перед самим человеком! Чего он хочет от жизни! Каким видит себя через 5, 10, 15 лет! Кто-то начинает задумываться об этом только лет в 16, когда уже наступает пора поступать в ВУЗ. И в большинстве случаев, увы, человек поступает куда бы то ни было даже не столько потому что хочет овладеть какой-то специальностью, сколько потому что родители требуют от него получения какого-нибудь образования, либо же сам человек уже ощущает, что оно ему нужно.

Бывает так, что человек с удовольствием учится в ВУЗе, заканчивает его, но.. . места своего в жизни так и не находит. У кого-то хватает сил что-то изменить в своей жизни и найти "свой путь". У кого-то - нет. Да и сложновато это делать, живя в таком обществе как российское. А ведь если бы тогда, ещё на подступах к подростковому возрасту человек понимал, что ему нужно от жизни, этих проблем могло бы и не возникнуть.

Так что вы могли бы посоветовать ребёнку 12-и лет или его родителям, чтобы помочь определиться с тем, что ему нужно от жизни и в каком направлении двигаться дальше, когда он хотя бы получит основное общее образование, то есть закончит 9 классов школы?

Лана M

Слушать свое СЕРДЦЕ, а не чужие советы.
Вы сами в 12 лет ясно себе представляли, каким будете через 15 лет ?

Александр Кметь

У каждого человека есть свои таланты. Кто то хорошо рисует, другие любят готовить, петь, танцевать. Кому то нравиться работать с бумагами, а кому то больше по душе физическая работа. Когда человек занимается любимым делом из них получаются отличные художники, повара и т. д. Живя в таком российском обществе мы не знаем что будет завтра, а через 4 года появиться много новых направлений. А сейчас пусть думает какая ему больше нравится девочка. Всему свое время.