Настюшка

Почему скворцов называют вестниками весны? Не большой, краткий и ясный ответ.

Памповая Птица

Идет весна, Красна, ясна. Зимы конец — Летит скворец. Первые вестники весны — грачи. Важно ходят они по первым проталинам. 17 марта считается Грачевником. В это время начи­нают прилетать эти птицы. За грачами полетят скворцы и жаво­ронки. 21 марта, по старому обычаю, пекли булочки с глазами-изюминками, которые называли «жаворонки». Обыкновенные скворцы - один из первых вестников весны. Они прилетают стаями уже в феврале или марте, когда еще лежит снег. Как только становится теплее, самцы появляются рядом со скворечниками и дуплами и начинают петь, раскрыв клюв и распустив крылья. Обыкновенные скворцы селятся везде, где можно найти пустоты. Они легко привыкают к новым местам и вполне обходятся без естественных дупел - их устраивают отверстия в стенах или трещины скал. Но больше всего им подходят скворечники, благодаря которым скворцы стали распространенным видом. Обычно эти птички селятся в лиственных лесах, где они гнездятся в дуплах деревьев, а кормиться летают на вырубки и окружающие луга.

Оксана

скорцы-птицы перелётные-зимой улетают в тёплые страны возвращаются весной-отсюдаи выражение Скворцы прилетели значит скоро весна

Ольга Смирнова

потому что весной ворвращаются. ВСЁ!!!!