Роман Архипов

Весенния депрессия правда или миф?

Паша Заболотный

Жизнь интересная штука, как себе ее представляешь, таким боком она и повернется) ) включи позитив и не реагируй на программы придуманных мифов!))

Оксана

Депрессия не классифицируется по временам года. Весной, осенью может быть просто хандра, а это совершенно разные вещи. Депрессией в России в любое время года страдают до 30 % населения.
Сниженное настроение и депрессия это не одно и то же. Для начала необходима консультация врача.
Экспресс-проверка на депрессию:
Основные признаки депрессии
1.Снижение (угнетённое, подавленное, тоскливое) настроения. (На протяжении не менее 2-х недель, но на практике, приходят от 2-х месяцев) .
2.Утрата прежних интересов как способности испытывать удовольствие. (Исчезновение увлечений, хобби, занятий, которые нравились) .
3.Утрата энергии со снижением активности, повышенной утомляемостью. ("Ни к чему "не лежит душа",всё делаешь через силу").
Другие депрессивные симптомы.
-Снижение способности к сосредоточению внимания. ("Не могу ни на чём сосредоточиться, на работе всё время переспрашиваю").
-Снижение самооценки и уверенности в себе. ("Ничего у меня не получится, не справляюсь ни с чем").
-Самообвинение и самоуничижение. ("Я-плохая мать, жена и. т. д, во всём виновата я сама").
-Нарушение сна. (Может быть как уменьшение сна, так и, реже, увеличение)
-Снижение (реже повышение) аппетита. ("Нет желания есть, я похудела на 8 кг")
-Мрачное и пессимистическое видение будущего. ("Всё только хуже будет" )
-Суицидальные тенденции. ("Хочется заснуть и не просыпаться") Тяжесть депрессии.
Лёгкая депрессия-2 основных признака + 2 дополнительных.
Умеренная депрессия-2 основных признака + 4 дополнительных. Тяжёлая депрессия- 3 основных признака + 6 (и более) дополнительных.
Если действительно наступает депрессия, то она сама не уходит, так как является таким же заболеванием, как, например, воспаление лёгких. Депрессия зачастую воспринимается как самим больным, так и недалёкими окружающими как проявление плохого характера, лени и эгоизма, распущенности или природного пессимизма. Если депрессия реально есть, то тупые рекомендации "справиться силой воли",отпуска, спорта, физической работы, хобби, гулять, кино, шопинга и т. д. помогут приблизительно как йодная сеточка от гангрены. Необходима консультация врача-психотерапевта, лучше очная. Для того, чтобы подрезать корни депрессии, наряду с лекарствами необходима психотерапия и врач-психотерапевт в реале. Психотерапия помогает больным развить навыки эмоциональной саморегуляции и в дальнейшем более эффективно справляться с кризисными ситуациями, не погружаясь в депрессию.
Лохи депрессию "лечат" так:

Умные люди-так:

Причины и проявления депрессии:
http://otvet.mail.ru/answer/418502780/
О лечении депрессии, антидепрессантах:
http://otvet.mail.ru/question/77862266/

Натали

кому как, если делать не фига, можно попридуриваться

Анастасия Рыбачук

Ну да, конечно, когда идешь в школу, или в институт, а на работу вообще всегда ходишь, если так думать, то везде депрессия) Живи клево и не еби себе мозги этим.

Оксана

Правда (

Ксения Поджарая

Миф.... но очень реальный для многих

Станислав Горяев

Правда, посмотрите статистику - смертность возрастает, обострение психических заболеваний тоже растет и соответственно количество суицидов и т. д.

Виктория С

Весна – это время, когда у человека обостряются все проблемные зоны: физические и психические. Происходит нарушение биологических ритмов. Нарушение биоритмов является стрессом для человека.
Весна - это также период гиповитаминоза. Недостаток витаминов и микроэлементов приводит к тому, что купировать стресс нечем. Весенняя депрессия - это не миф, это закономерность.

Светлана Педанова

Депрессия это психиатрический диагноз. Не забивай себе голову всякой фигней.

Ир
Ириша

сказывается недостаток витаминов, солнца, но это явление сезонное