Sa
Saikal

Мой муж гражданство рф получил. А дальше что делать?

он в посольстве оформлялся и получил загранпаспорт
1. По какому паспорту ему въезжать? русскому или молдавскому?
2. Он сразу не может зарегистрироваться по месту проживания, т. к. его родители, собственники жилья, сейчас в магадане и приедут только в середине мая.
3. если он приедет по молдавскому паспорту, станет ли проблемой отсутствие в российском паспорте отметки о пересечении границы?
4. если нет - хватит ли в этом случае отметки о снятии с консульского учета?
5. Может ли он сейчас подать документы на внутренний паспорт? Этот паспорт же месяц делается. Будет ли ему штраф за нарушение миграционного режима?
6. обычно он регистрировался как иностранец по месту пребывания у соседки по лестничной площадке, может ему въехать последний раз как иностранцу, месяц подождать, выехать, все равно на фестиваль надо будет.

Юля Пискарева

1. "По какому паспорту ему въезжать? русскому или молдавскому? "
Если он уже гражданин РФ, в России он обязан пользоваться исключительно российским паспортом!

2. "Он сразу не может зарегистрироваться по месту проживания, т. к. его родители, собственники жилья, сейчас в магадане и приедут только в середине мая. "
Сразу никто и не заставляет, зарегистрироваться необходимо в течение 90 суток после заселения в жилое помещение.

3. "если он приедет по молдавскому паспорту, станет ли проблемой отсутствие в российском паспорте отметки о пересечении границы? "
Отсутствие отметок - не станет, а вот использование недействительных документов -вполне может (теоретически вплоть до незаконного пересечения границы - потому как иностранные гражданства (паспорта) за российскими гражданами на территории РФ не признаются!) .
Как я уже сказал, обязан въезжать по российскому паспорту.

4. "если нет - хватит ли в этом случае отметки о снятии с консульского учета? "
При чем здесь вообще консульский учет? Есть паспорт - может въехать! Российского гражданина НЕ МОГУТ не пустить в Россию, вне зависимости от отметок и печатей в паспорте. Хотя, если собирается переезжать в Россию, сняться с учета, наверное, нужно.
5. "Может ли он сейчас подать документы на внутренний паспорт? Этот паспорт же месяц делается. Будет ли ему штраф за нарушение миграционного режима? "
А в чем факт нарушения?? ? Нет никаких нарушений. Подаст, когда приедет в Россию.

6. "обычно он регистрировался как иностранец по месту пребывания у соседки по лестничной площадке, может ему въехать последний раз как иностранцу, месяц подождать, выехать, все равно на фестиваль надо будет. "
Че ж Вы так упорно хотите, чтобы он "въезжал как иностранец"? Зачем? Ведь иностранец как раз таки ДОЛЖЕН регистрироваться кровь из носу в течение 7 суток, а гражданин России может не регистрироваться вообще, хоть 10 лет будет жить, никто у граждан РФ на границе регистрацию НЕ ПРОВЕРЯЕТ!
К тому же, в третий раз повторюсь, въезжать по иностранному паспорту гражданин РФ просто не имеет права...

Анна Малышева

Позвоните в Посольство

Александр Анисимов

Теперь ваш муж отвечает за своё право быть гражданином России по законодательству РФ, ЗАБУДЬТЕ о том, что, он, только недавно- был гражданином другого государства!! ! Молдавский паспорт пусть лежит на самом низу вашего комода и забудьте о нём! А теперь порадуйтесь за него и всё просто...

Анастасия Леванова

Про молдавского паспорта забудьте. Въезд в РФ по загран. паспорту РФ. По приезду в РФ надо оформить регистрацию хоть на пол года. Можно и без регистрации но в ФМС вас отфутболят то к одному то к другому. Подать заявление на получение внутреннего паспорта по месту временной регистрации и ждать около 2 месяцев. Будут ждать ответ из посольства (потверж. гражданства).. . Но не уверен на все 100%. Разрешается иметь двойное гражданство РФ и Молдавское? Кажется, что нет.