Маша Бондарь

А почему клетки человека и животных делятся ограниченное число раз (Лимит Хейфлика) и клон овца Долли подохла раньше срок?

Овечка Долли прожила вдвое меньше, чем живут овцы, и страдала преждевременно старческими болезнями. А ее клонировали из клетки взрослой овцы (взяли ядро клетки взрослой овцы и засунули в яйцеклетку) . Т. е. видимо что-то происходит в ядрах клеток с возрастом, что создает лимит на клеточные деления, потому клетки делятся ограниченно, и мы подыхаем.

Но что теломеры, теломераза? Но я читал что мыши, у которых теломеры не укорачиваются раньше, болеют раком и живут меньше тех, что имеют укороченные теломеры. Так что повреждение ядер и почему тогда клетки не могут противостоять этим повреждениям или наращивать эту теломеразу?

Так сказать: Ваше мнение на сей счет?

Вернее, это неизбежный процесс (старение) или запрограммированный в геноме механизм, который можно взломать?

Борис Молчанов

вообще-то старение не случайно заложено - если поколения не меняются, вид не будет развиваться и проиграет конкуретнтам.

Илья

А вам не кажется, что теломераза ограничивает предел роста соматических клеток? Вы можете представить себе организм у которого рост мышечной ткани ничем не ограничен. Как говорится, уже в дверь не проходим, а мышцы растут и растут.. .

Другими словами, без программы ограничения роста, клетки делились бы в геометрической прогрессии, пока отучневший организм не рухнул бы под тяжестью отучневшего тела.

За реконструкцию, регенерацию клеток многоклеточного организма отвечают стволовые клетки. Эти клетки находятся в зародышевом состоянии даже у пожилых людей, т. е. потенциально не содержат явного предела деления.

Если же говорить об овце Долли, то и вы подохните раньше срока, если за вами тщательно наблюдать и не выпускать за пределы стерилизованной песочницы.