Алексей Брусов

как называется такои механизм...

ось. на конце оси что то вроде червя. но не с резьбои а просто вырезом по спирали. и ось крутится с однои скоростью.
этим червем ось крутит колесо потипа шестеренки . толкьо зубья ресположены на плоскости шестеренки (такои круг со штырями)
задача этого механизма. постоянную скорость оси делить на отдельные переодические движения шестеренки.

вообшем ось крутится. по червю идет штырь . но шестеренка некрутится. доидя до конца червя, гтырь проворачивается вперед и все поновои.

немогу вспомнить как зовут эту штуку. и даже картинку до конца вспомнить немогу.

я знаю что тут есть умные люди.

Саня Sav

непрерывное вращение преобразуется в прерывистое с помощью МАЛЬТИЙСКОГО механизма
http://ru.wikipedia.org/wiki/мальтийский_механизм

Игорь Гапоненко

червячный редуктор особого назначения (ЧРОН).

Екатерина Сахненко

шнековая передача наверное

Альбина Мухаметшина

ну да тупаря поймать надо и выяснить что он хочет