Елена Беляева

Каждый ли редуктор может быть обратим, и как называются такие механизмы?

Иван

еслиречь идёт о механических - то червячный необратим..

Ма
Марина

Четырёхступенчатый редуктор в обратную сторону не прокрутится!

Павлик

газовый редуктор?

Елена Матвеева

Обратимы некоторые типы. Но, использовать редуктор в непредназначенную для него сторону не рекомендуется! будет сильный износ...

Александр Гагарин

Мультипликатор.
Обратимыми могут быть только те, у которых коэффициент сопротивления (трения) передач не превышает прикладываемой мощности.