Юлия Королькова

Сложная задача по математике!!! Прошу помочь!!!

На обучение отправлены 75 менеджеров. Им предложены три спецкурса
A¸B¸C. На курс A записались 40 человек, на курс B – 48, на курс C- 42. Известно,
что на курсе A или B собираются обучаться 63 менеджера, на B или C - 60, на A
или C - 62. 10 менеджеров не записались ни на один курс. Сколько менеджеров
записались на все три курса?

Сергей Толкачев

Задача некорректна, получается, что на все три курса записались 120 человек, что невозможно. Примените формулу включения-исключения для трех элементов

Марат

тебе следует воспользоваться следующей формулой
m(AUBUC)=m(A)+m(B)+m(C)-m(A∩C)-m(A∩B)-m(B∩C)+m(A∩B∩C)

учитывая
m(A∩B)=m(A)+m(B)-m(AUB)
m(A∩С) =m(A)+m(С) -m(AUС)
m(B∩C)=m(B)+m(C)-m(BUC)

она превращается в
m(AUBUC)-m(AUB)-m(AUС) -m(BUC)+m(A)+m(B)+m(C)=m(A∩B∩C)

где
m(AUBUC)=75-10
m(A)=40
m(B)=48
m(C)=42
m(AUB)=63
m(AUC)=62
m(BUC)=60

или 10=m(A∩B∩C)

описание того, как работать с множествами - здесь
(ссылку на сайт мфти заблокировали, какая глупость, но увидеть её можно, просмотрев полный код моего ответа в самом конце)
http://otvet.mail.ru/doit?action=abuse&qid=88130694&aid=448132890

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Марупчик Марупчик

Можно решить по "картинке" ( круги Эйлера)