Елена Савченко

Здравствуйте!! ! Кто хорошо знает математику, прошу мне помочь.

Объясните пожалуйста, как правильно переносить в уравнениях слагаемые из правой части в левую, и обратно. И на каком-нибудь таком простом примере. Просто совсем не понимаю математику, очень тяжело у меня с ней. Ну в общем, заранее спасибо!!!! =)))

А если уравнение большое? это я немного поняла, спасибо. С длинными уравнениями сложнее

Виктор Пришутов

При переносе изменить знак на противоположный. Вот и все правила.

A+B = C+D

A-C = D - B

Лена Шаповал

4+5-9=0
4+5=9
4-9=-5

При переносе через = знак меняется на противоположный

Сергей Ревин

Правило смены знака при переносе слагаемого в противоположную сторону уравнения основано на свойстве уравнения не изменяться при добавлении к обеим частям (или вычитания из обеих частей) уравнения одной и той же величины.
Например, имеем уравнение:
(ах+b)*х - 1/(x^2 - c) = -(x^3 - 2x + d)/(x+1)
прибавим к обеим частям уравнения правую часть с противоположным знаком:
(ах+b)*х - 1/(x^2 - c) + (x^3 - 2x + d)/(x+1) = -(x^3 - 2x + d)/(x+1) + (x^3 - 2x + d)/(x+1)
Результат:
(ах+b)*х - 1/(x^2 - c) + (x^3 - 2x + d)/(x+1) = 0
Эффект тот же, как и после переноса правой части влево с противоположным знаком.

Виктория Андреева

Если мы имеем уравнение вида
x-10=20x+12*14 то

мы изначально упрощаем

x-10=20x+168

теперь то что ты и просила

при переносе например -10 из левой в правую часть мы меняем знак на противоположный - на + мы получим

x=20x+168+10

упростим

x=20x+178

но мы забыли про x, перед 20x подразумевается знак + нам нужно сменить его на - и перенести в левую часть

-19x=178

теперь всё просто

-x=178/19

если не понятно пиши на почту