Домашние задания: Другие предметы
Люди кто на самом деле хорошо знает математику....помогите решить хотя бы одну задачку...+
1.Числитель дроби увеличили на 20%. На сколько процентов надо уменьшить её знаменатель, чтобы в итоге дробь возросла вдвое. 2.Из горячего крана ванна заполняется заполняется за 23 минуты,из холодного-за 17минут.Маша открыла сначала горячий кран.Через сколько минут она должна открыть холодный,чтобы к моменту наполнения ванны горячей воды налилось в 1,5 раза больше,чем холодной? ...Обязательно решение....
1) Решение. Пусть данная дробь, новая дробь. , откуда К=0,6, что означает, что знаменатель нужно уменьшить на 40%
Ответ. 40%
Если не ошибаюсь конечно)))
Ответ. 40%
Если не ошибаюсь конечно)))
Алексей Сидоренков
А вот по поводу решения... прости не любила математику, подумай все просто
????????? ?????
чёт я совсем не врубаюсь....
Дробь x/y преобразоваоли x заменим на 1,2*x, (т. е. 100%+20%) а знаменатель y на k*y
Получаем равенство 2* (x/y) =1.x/(k*y) => k=0,6
Уменьшаеvм знаменатель на 100%-60%=40%
????????? ?????
Блин...а как решить это уравнение?
У меня получается k=2x*2y а дальше я не знаю,хотя не уверена что я и это правильно решила....
Игорь Федоров
Маленькая опечатка Надо Получаем равенство 2*(x/y) =1,2.x/(k*y) => k=0,6
Сокращаем дробь (x/y) Получаем 2=1,2/k => k=0,6
Задача 1.
Пусть а-числитель, в - знаменатель.
Увеличили числитель на 20%, т е стало А=(1+0,2)а
Новый знаменатель В=(1-х) в
Известно, что (А/В) = 2(а/в) . Подставляем А и В, получаем
((1+0,2)а) / ((1-х) в) = 2а/в Переносим правую часть влево. Приводим к общему знаменателю в (1-х) , умножаем обе части на в (1-х) . Получили
(1+0,2)ав - 2(1-х) ав = 0 Делим обе части на а и в, раскрываем скобки
2х-0,8 = 0 Тогда х = 0,4 Вывод: знаменатель надо уменьшить на 40%
Задача 2
Обозначим объем горячей воды в ванне "Г", объем холодной "Х", Объем ванны "В"
Известно, что набралось в 1,5 больше по объему горячей воды Г=(3/2)Х
Тогда Г+Х=В Подставляем Г и получаем (3/2)Х+Х=В Отсюда Х=(2/5)В
Тогда горячей воды будет Г=В-Х=В-(2/5)В=(3/5)В
Обозначим Т1 - время работы горячего крана
Скорость заполнения ванны горячей водой составляет В/23
Т2 - время работы холодного крана
Скорость заполнения ванны холодной водой составляет В/17
Получаем Т1*В/23=(3/5)В Т1=(69/5)
Т2*В/17=(2/5)В Т2=(34/5)
Тогда время через сколько должен будет включен холодный кран равно
Т=Т1-Т2=(69/5)-(34/5)=(69-34)/5=35/5=7 минут
Пусть а-числитель, в - знаменатель.
Новый знаменатель В=(1-х) в
Задача 2
Т2 - время работы холодного крана
Получаем Т1*В/23=(3/5)В Т1=(69/5)
Т2*В/17=(2/5)В Т2=(34/5)
1.Для начала рассмотрим какой-нибудь пример, скажем, дробь 00/100 = 1. После увеличения в числителе будет 120, поэтому в знаменателе после уменьшения должно остаться 60%.Другими словами, надо уменьшить знаменатель на 40 %. Проверим ответ для общего случая: пусть есть дробь a/b. После увеличения числителя на 20% он станет равным 1,2а. Если уменьшить знаменатель на 40% , то он станет равным 0,6b.Тогда дробь станет равной 1,2а / 0,6b = 2*a / b, что и требуется.
Ответ: на 40%.
2.Чтобы горячей воды в ванне оказалось в 1,5 раза больше, чем холодной, холодный кран должен наполнить 2/5 ванны, а холодный - 3/5 (чтобы узнать это, можно было обозначить объём ванной за 1, объём холодной воды за x; тогда x+1,5x=1, откуда x=2/5). Но тогда горячий кран должен быть открыт всего (2/3)*23=69/5 минут, а холодный - на (2/5)*17=34/5 минут. Значит, холодный кран нужно открыть через (69/5)-(34/5)=35/5=7 минут.
Ответ
7 минут.
Ответ: на 40%.
Ответ
7 минут.
а я думаю 10%
рассматривать пример с числами школу не устраивает, нужны переменные и т. п.
пусть а/b - первоначальная дробь. числитель увеличили на 20%, т. е. он стал а+0,2а = 1,2а, знаменатель надо уменьшить на х, он будет иметь вид: b-хb = b(1-х) . т. к. дробь должна увеличиться вдвое, то ур-е будет иметь вид:
2*(а/b) = 1,2а/b(1-х) , разделим обе части на а/b:
2 = 1,2/(1-х) , отсюда после преобразования:
х = 0,4 т. е 40%
????????? ?????
А почему мы делим на a/b???
Byferman :)
чтобы избавиться от ненужных переменных и упростить выражение!