Игорь Бабаев

А если я с детства люблю депрессивную музыку, депрессивные книги, депрессивные картины и тд.

Ну я по жизни депрессивный человек-это врожденное или приобретенное?? ? Ну а как мне стать по жизни ОПТИМИСТОМ в 50 с лишним лет? "Это возможно или уже поздно?

Нина Соколова

Пожалуй, оптимистом Вам стать не грозит, если уж до сих пор этого не произошло.
Да и какая в том необходимость, если Вы по жизни комфортно себя чувствуете именно в минорном настроении?

Ученые считают, что у человека две системы хранения: память - знание и автобиографическая память.
В автобиографической памяти сохраняется все, что связано с переживаниями, нашей самооценкой. И именно эту память люди используют как базу для построения своего будущего.

Пессимистами становятся те, кто весьма туманно, в общих чертах и, как правило, с обидами на кого-то помнит свое прошлое. Почему? Потому что так же туманно, поверхностно и с ожиданием будущих неприятностей они представляют себе и завтрашний день. В этом-то и сложность их положения: они постоянно чувствуют себя несчастными, потому что их память подбрасывает им мысль: жизнь полна несправедливостей и обид, нет смысла ждать хорошего и дальше.

Те же, кто из детства четко помнит в основном яркие и радостные моменты, и по жизни идут уверенно и успешно, потому что они убеждены: если в прошлом было хорошо, значит, и в будущем их ждет немало замечательного.

Подробнее о том, почему одни люди помнят только плохое, а другие только хорошее

Алексей Трефильев

главное другим не мешать жить

Катя Шамкина

Очевидно, Вы - меланхолик в полном смысле этого слова, и Вам присуще по складу характера такое восприятие окружающего мира.

Сладкая Девочка

я не вижу в сюжетах ничего депрессивного.

Мария Соколова

Вам нравится такое, это ваше, видимо вы питаетесь такой негативной энергетикой. Значит не стоит уже себя переделывать, может в позитивном вы не найдёте для себя подпитки

Александра Решетникова

в жизни все возможно веселый жизнерадостный человек в короткий срок может превратится в человека в "футляре"и наоборот так что опускать руки рановато

Маргарита Васильева

не вижу ничего депрессивного, есть желание грусти, но в этом ничего странного нет