Ал
Александра

есть у кого собака породы ХАСКА? напишите отзывы, ну + и - этой породы

Петр Осипов

Уважаемая Анна, нет такой породы - ХаскА! А есть порода - Сибирский ХаскИ! И об этой породе отличные отзывы у тех, кто занимается с ними ездовым спортом! Хаски не для квартир, не для тепличных условий и жаркого летнего климата. Собаки самостоятельные и самодостаточные, у них нет агрессии к людям и охранять вас они не будут! )
Минусов у собак не бывает, у каждой породы свое назначение и выводилась она для определенной РАБОТЫ! Она будет вам отличным компаньоном, если будете запрягать ее в сани и гонять по несколько часов в день! Ну или на лыжах с ней кататься, как вариант.
Если собака не получает нагрузок, то склонна к разгрому и разрушению (квартиры) или побегам из частных дворов и вольеров - вскроет запросто! ) Или перепрыгнет, перелезет)
У меня ее нет и не будет, потому что мне интересны другие породы собак и определенные рабочие качества. А знаю о породе не понаслышке, общалась с ними и их хозяевами, заводчиками, видела на выставках. Ну и можете сами пообщаться на хасячьем форуме, чтобы получше узнать все о содержании и уходе за собаками этой породы.

Толик Смирнов

У нас хаски была.
Плюсы:
1) Ненавязчива. Это для каждого своё, но я не очень люблю, когда собака постоянно лезет, крутится под ногами, лижется. Хаски в этом плане самодостаточны: у них радость сдержанная;
2) Не лают;
3) Очень добрые и терпеливые, особенно суки. Прекрасно уживаются с другими животными, терпят любые выходки детей, на улице не лезут в драки;
4) С ними весело гулять. Можно заниматься спортом, можно играть, можно бегать, можно детей на санках катать;
5) Лёгкий уход за шерстью. Шерсть почти без запаха. Легко расчёсывается, самоочищается. Мыть часто не надо. Летом им не жарко (как многие думают) , а зимой не холодно. Конечно, не надо хаски летом в жару самую гонять, но это как и других собак;
6) Сама по себе порода здоровая. Почти нет породных заболеваний;
7) Внешний вид приятный. Окрасы разнообразные.

Минусы:
1) Плохо переносят одиночество. Если хозяина долго нет дома, то будут хулиганить: выть, драть обои, рыть пол, разрывать мебель;
2) Сложная дрессировка. У них весьма непростой характер. Делают только то, в чём понимают смысл. 40 раз подряд за мячиком не побежит.
3) Склонны к бродяжничеству. Могут убежать, долго не подходить;
4) Надо сразу отучать собирать мусор с земли. У них эта привычка в мозгах, поэтому бороться тяжело;
5) Если нужна собака сторожевая, то это не хаски. Ни квартиру, ни вас защищать не станет;
6) Нужна активность. Не 3 раза в день по 3 часа, конечно, как любят припугнуть. Но по часу и активно гулять точно надо. Не просто на поводке прохаживаться, а либо отпускать, либо самим бегать. С хаски хозяева почти всегда гуляют с игрушками, чтобы собака носилась и играла.

Дмитрий Сысоев

Отличная порода, но ей необходима воля, охота, выездка! Для квартиры это не вариант, только сегодня видел подобную. они прекрасны!

Алексей Кононов

Мой тупой как пень

Петр Косачев

не квартирный вариант