Олежка Баскаков

Почему изображение нехристианской тематики ( охота, музыканты) было приемлемым в храме Святой Софии Киевской?

Андрей

Храм служил не только для целей богослужения
но и как символ княжеской власти.
Поэтому здесь представлены сцены византийской придворной жизни,
состязания на константинопольском ипподроме, музыканты, охота.
Советский историк С. А. Высоцкий определяет эти фрески как изображение приема княгини Ольги
императором Константином Багрянородным.
Современный украинский историк Надежда Никитенко –
как триумфальный цикл, иллюстрирующий заключение на рубеже 987-988 гг.
династического брака заказчиков фресок – княжеской четы Владимира и Анны.
Этот брак положил начало крещению Руси, храмом-мемориалом которого является София Киевская.
Существует две версии того, кто же всё таки был основателем храма.
Либо по общепринятой версии - Ярослав Мудрый
Либо по версии Никитенко - Владимир Великий, а вернее его жена Анна
византийка по происхождению, уговорившая мужа
построить храм на подобии храма Святой Софии в Константинополе.