Екатерина Абрамова

Вопрос о фотоаппарате Зенит Е

Купил зенит Е с объективом хелиос, всё работало отлично. решил опробовать все функции. я нажал кнопку между установкой выдержки и ...рычажком перемотки плёнки, и что-то пошло не так 🙂 сначала затвора не срабатывал, но после двух нажатий на кнопку спуска он сработал, и всё было как прежде. но потом я заметил, что после сделанного кадра зеркало не подымается на место, только после того как я поверну рыжачок перемотки плёнки.. . до этого оно подымалось сразу после спуска затвора автоматически. потом я услышал, что что-то бултыхается в камере. я снял объектив и оттуда выпал маааленький болтик. Что теперь делать? ) На процесс съемки это не влияет. но я переживаю о том, что бы оно как то не повлияло в будущем. Я не нашёл пустого отверстия в камере откуда он мог бы выпасть. Куда его вкрутить, что бы зеркало подымалось автоматически после спуска затвора, отнести куда-то в ремонт, или просто не обращать внимания?)

J*
Julia ******

Что делать - другой за 500р на avito купить. Ибо ремонт дороже выйдет.
Скорее всего это "кнопочка" - кнопка отключающая тонвалик при обратной перемотке плёнки. Её нажимают и удерживают при обратной перемоки отснятой плёнки. Так что если что-то отвалилось при нажатии на неё - значит аппарат уже был раздолбал и большая вероятность, что в ближайшее время ещё что-нибудь отвинтится.
Кстати, болтов в фотоаппаратах нет - только винты.

Сергей Пешехонцев

Новый купите и не парьтесь - цена вопроса один ужин в кафе.

Алексей Моргунов

Я тебя умоляю. Если уж хочешь КУПИТЬ плёночный аппарат, купи Минолту, Никон, Пентакс. Ну, Практику, наконец.
Там и механизмы получше и возможности пошире.
Или купи, из отечественных, Киев -15. И автомат и работает великолепно и затвор не тряпочный.
Зенит Е не лучший представитель содружества фототехники.

Дмитрий Елаков

вкрути болтик в предназначенное для него отверстие

Виктория Лапатина

Болтикам есть откуда выпадать, и снизу и с боку. И нужна тебе эта головная боль, уж брать так например минольта х-300s они до сих пор в отличном состоянии и можно совсем за даром найти.

Душа Мега

Поставь на полочку, для коллекции... К стати не Хелиос, а Гелиос.