Дима Маркелов

стоит ли переходить с гелиоса 44-2 на 44м-6? существенна ли разница между ними? или какой вы мне посоветуете светосильны

Уважаемые фотографы, стоит ли переходить с гелиоса 44-2 на 44м-6? существенна ли разница между ними? или какой вы мне посоветуете светосильный мунуальный объектив в пределах 400-500 грн. (2000-3000 рублей) ? Хочу резкости портрета в полный рост и дальноплановых портретов и красивое боке разумеется. Слышал про гелиос 81, слышал про 77-4 Но в руках не держал. Посоветуйте пожалуйста что лучше всего взять на кроп?

Павел Сметанин

Ты так говоришь поро этот "переход" , словно надо полжизни эти 500 рублей копить...

Ирина Бикейкина

Шило на мыло. А какой может быть Г-81, если он под никон? Эти объективы не взаимозаменяемы. Все советские полтинники примерно близкие по качеству менять что-то из них на такой же гелиос довольно сомнительно.

Sa
Sajidam

Боке́ (от яп. ボケ бокэ — «размытость» , «нечёткость» ) — термин, описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки.

то-есть мне можент нравится, вам нет и наоборот, так что тут советы по БОКЕ - бесполезные

в отношении Гелисов, то все 44 и 77 практически идентичны, Зенитары отличаются рисунком боке, но мне не понравилось двоение. Гелиос 40-2 дает закрученное, но такое достижимо любым объективом с кукиновским софт-фильтром. Приятно размывает KarlZejis

Катерина Филимонова

попробуй мир 1в, мне он больше понравился чем гелиос 44, но резкость у всех у них меньше чем у кита