Татьяна

в каком году построили пр. мира 117

Дмитрий

Большая улица начиналась от Спасских ворот острога. Позднее улица начала называться Воскресенской (от Воскресенского собора) . В 1921 году она была переименована в Советскую, в 1937 году — в проспект им. И. В. Сталина. В 1961 году улица получила современное название — проспект Мира.

В середине 1820-х годов в бюро под началом архитектора Вильяма Гесте был разработан перспективный генеральный план города. Главная улица города — Воскресенская — становилась «линейным центром» , парадным «коридором» , связывающим Старобазарную и Новособорную площади. 117 дом построен в 1965 году.

Георгий Тараканов

название города бы уточняли.