Alexander Pitch

в каком году построили городской парк в березниках

Илья Ларькин

МАУ МОК "Парк культуры и отдыха"
Пермский край г. Березники пр. Ленина 50. Проект городского парка был разработан в 1934 г. Открытие летнего сада состоялось 5 июня 1936 года, его площадь составляла 54 га. В саду были обустроены площадки для волейбола, бильярда, шахмат и шашек, 25-и метровая парашютная вышка и организованы курсы для подготовки инструкторов-парашютистов. Первые испытательные прыжки с вышки прошли 12 января 1937 года.
13 февраля 1937 г. саду было присвоено имя А. С. Пушкина. Предполагалось, что год от года сад будет разрастаться и аллеи летнего сада протянутся от Дворца культуры им. В. И. Ленина до поселка Кропачево, но задуманное осуществить в довоенные годы не удалось.
В после военных годы, по предложению В. Л. Миндовского, территорию сада использовали под парк-питомник.