Екатерина

почему в грозу молния бьет по самым высоким точкам?

Калян Пятьдесятвторой

Чем больше разность потенциалов -- тем большее расстояние пробивается искровым разрядом (примерно 10 кВ на сантиметр) . Логино, что при прочих равных напряжение пробоя в первую очередь достигается для более близких тел. Если самую высокую точку убрать -- молния возникнет чуть позже, пока напряжение не достигнет величины достаточной, чтобы пробить ещё большее расстояние (до новой самой высокой точки).

Zabenkova Viktorya

Ей лень спускаться до низких.

Светлана Гунбина

Потому что электрическое сопротивление проводника (в данном случае в его роли выступает столбец воздуха между земным объектом и грозовым облаком) прямо пропорционально его длине. Чем ближе объект к облаку, тем меньше это сопротивление - "пробивание" воздуха происходит именно там.

Максим Унжаков

Допустим, облако имеет положительный заряд. Этот положительный заряд "наводит" на земле отрицательный заряд, т. е на земле в точке под облаком сосредотачивается отрицательный заряд, на который действует сила притяжения к облаку. . Если в этом месте стоит столб, растет дерево, имеется здание и т. п. , то наведенный заряд (из-за притяжения к облаку) имеет возможность подняться по этому столбу, (дереву, зданию) и стаь ближе к облаку, и весь наведенный заряд сосредоточивается в самой верхней точке предмета, и именно туда бьет молния. На этом и основано действие молниеотвода.

Юрий Самотолков

Странно было бы еслиб по самым низким.... потому что соприкасаясь с препятствием она бъет и пропадает. Логика есть?

Сергей

Чем ближе находятся точки, между которыми возникает разность потенциалов, тем большая сила действует на заряды.

Андрей Буробин

Физику учить пробовал ???

Светлана Иванова

Природа идет как и человек по пути наименьшего сопротивления, куда легче достать с неба до земли, туда и бьет. Но скорее это человек живет по законам природы.

Вера

По принципу минимального сопротивления (Закон Ома U=I*R).