Ксю Ксю

почему молния бьет кривой

Максим Цыбин

Мешает прямолинейному удару молнии ступенчатый процесс ее развития и большая неоднородность электрического поля в атмосфере. В отличие от маленьких электродов школьной машины и тем более свечи (поле между ними боле менее равномерно) в атмосфере мы имеем дело с объемным зарядом, неравномерно распределенным - пробой при таких условиях идет шагами в сторону большего градиента поля, как только пробит первый такой участок плотность зарядов на его концах начинает выравнивается, теперь наибольший градиент поля направлен в другую сторону - пробивает следующий участок, более того, не обязательно в одну сторону, часто возникают многочисленные ветви.

Причудливая форма молнии, это результат причудливого распределения зарядов в объеме.

Максим Сташков

Пробивает по пути наилучшей проводимости.

Екатерина Никишина

От того, что плотность воздуха и его проводимость неодинакова: электрический ток "выбирает" путь наименьшего сопротивления.