Наталья Веснина

Почему видим сквозь стекло?

Мне известно, что длина световой волны меньше чем расстояние между атомами стекла. Но это ничего не проясняет.
Все же стекло твердое, но его не видно, как так? Если расстояние между атомами такое большое, почему стекло твердое. Длина световых волн тоже разная.

Александр Лушников

Стекло пропускает то излучение, частота которого не совпадает с собственной частотой колебаний его атомов (линии поглощения).

Жанна Ситникова

Всё что слышали до этого -бред. В былые времена стекло было непрозрачным, А почему? А потому что печи для приготовления стекла топились дровами. Но англичане решили улучшить эту технологию, и стали топить углём. Вот и появилось прозрачное стекло. Но англичане этого не хотели-оно само,

Татьяна Мурашова

Всё дело в квинтессенции 7го измерения - там стоит галочка определяющая прозрачность объектов низших измерений состоящих из атомов что в стекле, ещё есть параметр празрачности от 0 до 100%

Алексей Деко

Ты к примеру прозрачный для ренгена) Все в порядке)))

В:
Виктория :)

Во-первых, что значит пропускает? - Пропускает в каком-то диапазоне, так стекло, прозрачное в видимом диапазоне, в УФ может неплохо поглощать. А то в каком диапазоне материал будет прозрачен (и будет ли) определяется его структурой - тем как и какие атомы в нем расположены. Бумага - весьма неупорядоченна, гранит - это вообще много чего содержит, в то время как алмаз - высокоупорядоченная структура, стекло - аморфное, присутствует ближний порядок. Объяснить с точки зрения физики формирование спектров поглощения мне, пожалуй, на пальцах не удастся.