Олеся Барсукова

Инфракрасная камера способна видеть сквозь стекло в темноте?

Ек
Екатерина

Увы, народ расслабился: стекло не пропускает инфракрасный свет. Если оно не кварцивое, например, в световодах.

Надень очки и сними себя сам. Увидишь, что глаз и прочего не видно, они будут закрыты черными на камере очками. Если, конечно, очки при температуре тела, а не раскаленные — эти ужасы даже в страшном сне не привидятся.

Свойство обычного стекла не пропускать тепловые (инфракрасные) лучи используют все проекционные аппараты в кинотеатрах, когда расходящийся пучок света от лампы накаливания превращается в сходящийся с помощью двух линз коллиматора, стоящих перед пленкой, чтобы не прожечь ее. Линзы приходится охлаждать воздухом или даже водой — так они раскаляются. .

Коллиматор он потому, что первая линза расходящийся пучок (мнимый) превращает в параллельный ("линия"), а вторая в сходящийся (действительный) . Разница между мнимым и действительным в том, что действительный может прожечь глаз, а мнимый обычно нет, если только не жуткой силы — тогда уже прожжет все, что хочешь. Точнее, не хочешь...

Лариса Феофилова

Да, почему бы и нет.

Колян

легко проверить. возьми обычный фотоаппарат или мобилку, включи камеру и понажимай в темноте через стекло любую лентяйку. Камера ее инфракрасный свет прекрасно видит.

естественно, если стекло обычное, а не стеклопакет с напылением LE

Анютка Скачкова

Ты случаем инфракрасные лучи с ультрафиолетовыми не путаешь? Поднеси руку к лампе накаливания-тепло?
И при чем здесь темнота?

Le
Lena

Скажу больше. Она видит еще лучше через тонированное наглухо стекло

Александра Злобина

Может видеть через стекло. Только ИК-подсветку нужно расположить отдельно, чтобы она не отражалась от стекла и не засвечивала камеру.
ИК-подсветку камеры нужно закрыть слоем черной ткани и слоем фольги, а вместо нее нужно купить ИК-прожектор и направить его на объект, притулив его к окну.

Сергей Чунту

См. источник, рисунок 10. Инфракрасный диапазон разный. ИК излучение и тепловое излучение это разные понятия.