Техника

Каким образом тепловизор видит сквозь косметику/грим? 0_о

Я к тому, что ведь если человек наложил себе косметику (макияж, краску) или грим на лицо, то ведь этот макияж нагревается до той же температуры, что и лицо.
А тогда каким макаром тепловизор, основанный на различении оттенков тепла (вспоминаем видение Хищника), может обнаруживать фейк?
P.S.
Насчёт того, что может, - это не мои домыслы. Я из недавно прочтённого детектива узнал, что в Европе помимо световых камер (различают свет и преломления света) ставят ещё камеры, основанная на тепловидении, и по заверениям разработчиков эти камеры способны видеть сквозь макияж (в отличие, от световых).
Полагаю, что всё не так просто, как кажецо...
Видеть сквозь непрозрачные предметы в прямом смысле нельзя. Но можно получить разрозненную информацию об объекте и сложить из неё целостную картинку.
Возьмём морду загримированного лица и сфоткаем обычным Никоном. Ну, или Кэноном, если Вы ярый сторонник канонов. И совместим полученную картинку с изображением из тепловизора.
Естественная кожа, не скрытая гримом, будет излучать тепло непосредственно, без искажений. И картинка с фотоаппарата будет тождественной изображению с тепловизора. Они не будут совпадать полностью, поскольку не идентичны, но они будут соответствовать одно другому.
А вот при наличии грима тепло рассеивается неравномерно, вносятся нелинейные искажения, которые не вписываются в пару изображений ФОТО - ТЕПЛОСКАН. Эти участки искажений можно выделить при компьютерной обработке картинок от фотика и тепловизора. Ну а дальше уже засекреченные технологии. Подозреваю, что различные виды грима имеют свой индивидуальный спектр теплового переизлучения, на анализе которого и строится моделирование возможных параметров наложенного грима - толщина, фактурность и пр.
Убрав с фото смоделированный таким образом слой грима можно предположительно построить изображение истинного лица. Рискну предположить, что алгоритм отдалённо напоминает моделирование лица по профилю поверхности черепа...
Janimsulu Janimka
Janimsulu Janimka
87 196
Лучший ответ
один и тот же объект в камеры настроенные на разную длину волны.... какой объект думаю понятно
Сергей
Сергей
99 958
Тепло - это и Инфракрасное излучение
запросто. в Хищнике Свежая грязь водная остывая охлаждала покров кожи. как только высыхала то нагревалась и становилась невидима в теплодиапазоне.
у вас в телефоне такая камера. направьте на пульт ду. и понажимайте кнопки 8))
Оксана Варсегова "как только высыхала то нагревалась и становилась невидима в теплодиапазоне" - а разве не наоборот должно быть? 0_о
Именно холодные объекты невидимы в теплодиапазоне (отсюда некоторые ставят перед собой стекло на липучке и подобная камера их не видит); а не нагретые.
Обосрись, - он даже через дерьмо увидит.
что тепловизор видит сквозь это всё?
Оксана Варсегова В том и фишка, что видит.
Одно дело - сквозь стены некие живые объекты. Учитывая, что стены менее тёплые, чем те объекты, то понятно, что можно видеть сквозь них.
Но с гримом такой принцип по идее не прокатит, так как грим (там в детективе переодетый коп надел 3D-маску, чтобы внедриться в криминальную группировку; но у группировки оказались камеры тепловидения и его раскрыли) нагревается от кожи лица и становится такой же температуры. 0_о
Видеть предметы сквозь стены можно, убедился при помощи этого сайта https://suncti.ru. Качественная продукция поможет увидеть ваше красное личико сквозь косметику.